Entries from January 2017 ↓

Ценные породы древесины

Тут все в последнее время озабочены тем, что под видом военных учений “Запад-2017” Россия может ввести в Беларусь войска, а потом их не вывести, устроив тем самым “элегантную оккупацию”.

Надеюсь, в таком случае будущее русских солдат в Беларуси сложится в полном соответствии с заветами этого серьезного человека:

https://www.youtube.com/watch?v=R8oV0JB6jIs

Ражава

Самакіраванне курдаў у паўночным курдыстане (Ражаве) часта прыводзіцца як адзін з прыкладаў анархісцкага грамадства.
І хаця насамрэч Ражава не з’яўляецца Анархіяй у чыстым выглядзе, але шэраг анархічных прынцыпаў у ей рэалізаваныя і паспяхова працуюць.

Пачытайце аб тым, як арганізуецца палітычнае і эканамічнае жыццё без дзяржавы.

 

Революция в Рожаве: рассказ очевидцев

“Меня терзают смутные сомненія”. Кадафі, Кім Ір Сен, Кастра, Іслам Карымаў. І зараз Асад?
Свет губляе крывавых дыктатараў, расеюшка губляе сяброў. Уяўляю сабе як зараз у Крамлі ў экстраным парадку шукаюць новую марыянетку.

Почему старики такие оборзевшие?

Нет сил уже терпеть. Я не знаю, заметили ли вы, или я один заметил, как нагло ведут себя старики и старухи в общественных местах. Вот буквально недавно:

1. Минск. Стою в поликлинике, в очереди в аптеку. Со мной человек 6 там стоит. Тут прямо в дверь чешет старая-престарая бабка. Ей кричат что тут очередь, а ей ваще по барабану, типа «не слышит» (старенькая, слух плохой, ага) – прет как танк. Ну и зашла в аптеку. Вход ей никто не перегораживал, дверь не закрыл перед носом – культурные ж люди типа. Десять минут, пятнадцать, двадцать… ее нету. Очередь увеличилась вдвое. Пока один мужик не зашел и не начал с ней рамсить, она там преспокойно себе висла, заняв сразу две кассы (!), беседуя с продавщицами за житие-бытие.

2. Вильнюс. Сижу в автобусе, читаю себе про гностиков, никого не трогаю. Тут в переднюю дверь заходит старый дед. Увидев его парень на одном из соседних сидений буквально вскакивает – типа место уступает. Но дед не так прост. Он подходит к девушке, сидящей по соседству, делает властный жест пальцем – мол, уступи-ка, и садится сам на это место. То есть рядом было свободное (!), но ему потребовалось еще одного человека поднять, чтобы свою сраку усадить. Но это еще не весь прикол. Девушка ко мне повернулась и изрекла, с упреком глядя: «Самое интересное что парни сидят, а девушки должны вставать!» Ахаха дурочка думала что меня это проймет! Тот хлопец, что первым вскочил, давай опрадываться, что он встал, а я вернулся к гностикам.

3. И вот буквально сегодня. Отстоял в очереди на почте. Подхожу к кассе. Купил, что мне надо было и говорю продавщице: сейчас я подпишу два конверта (больших, А4) и дам вам отправить, хорошо? Ну то есть там реально только адрес подписать – это минуты две. Она мне в недоумении: «А люди что, будут ждать?». Я говорю: «Ну да». И тетка лет 60 у меня за спиной, которой нужно было за телефон заплатить, давай щемиться и совать в окошко свои бумажки. Пришлось подвинуться – не толкаться же с ней. Пока подписывал конверты, пробормотала: «Да, парень, далеко пойдешь!». Мол, это я наглый, а не она. Короче мне, подписав конверты, еще пришлось несколько минут ждать, пока касса освободится – конечно, ни один обнаглевший дед из очереди не пропустил меня вперед, как уже отстоявшего.

Это только часть случаев за последние несколько месяцев! В последнее время с этим хамством сталкиваюсь все чаще.

Я вообще не врубаюсь, какого хрена они все решили что если они коптили небо несколько дольше чем я, то я им что-то должен: уступать место, пропускать вперед и так далее. Раньше постоянно уступал старикам, теперь – хрен с маслом. Чисто из принципа. Своим поведением они отбивают всякое сочувствие и желание проявить вежливость. Я, бляха, тебе ноги не ломал, и здоровье у тебя не отбирал – какие ко мне претензии? Иди детям своим командуй, что им делать. Сейчас у меня так: если находился по городу, устал, то вообще никому не уступлю, только если инвалиду безногому там или человеку с ДЦП. Остальные пускай стоят. Наглецы, едрить-колотить. Попривыкали к привилегиям и теперь воспринимают как должное. Ну уж нет: уступить вам место это сугубо мое право, жест доброе воли. Как захочу, так и сделаю, и срал я на вашу «мораль» (которой у вас нет).

Пытаюсь представить себя в 60-70 лет заходящего в автобус и требующего чтобы мне уступили место, или заходящего куда-то без очереди. Воображение начисто отказывается рисовать такую картину. Просто эти оборзевшие старики привыкли к геронтократическому культу в СССР и решили что и все тут будут расшаркиваться и кланяться. Хрен вы угадали. Вы такие же как все.

Анархісты і сацыяльная дзяржава

Трымайце чарговы long-read ад мяне. На гэты раз гаворка пойдзе аб тым, як анархісты могуць замяніць дзяржаву ў сваім штодзённым жыцці і тым самым скласці салідарны і трывалы падмурак для сацыяльнай рэвалюцыі.

_______
Анархісты і сацыяльная дзяржава
Сацыяльныя гарантыі – пастка ад дзяржавы

Характэрны аспект тактыкі анархістаў (па крайняй меры ў нас) – патрабаваць у дзяржавы ільгот, сацыяльных гарантый, сацыяльнага забеспячэння і г.д., тлумачачы гэта тым, што народ павінен патрабаваць у дзяржавы “сваё” узамен награбленага, а таксама тым, што у далейшым ад эканамічных патрабаванняў можна перайсці да палітычных. Такім чынам анархісты ўбудоўваюцца у лявацкі дыскурс, сутнасць якога ў тым, каб па максімуму “загрузіць” дзяржаву сацыяльнымі абавязкамі, пераўтварыць яго ў «добрага абаронцу», які ўстае на шляху сквапных капіталістаў. Такі падыход, з аднаго боку, канешне, будучы рэалізаваным, палепшае матэрыяльнае становішча працоўных, павышае ўзровень жыцця працоўнага насельніцтва.

Continue reading →

Мілітарызма пост

Panteri, panteri
Vi ste hrabri momci
Najhrabriji naši srpski dobrovoljci
Podvizi vaši to su prave šeme
Da ste pravi borci pokazalo vrijeme

What to do in case of natural disaster? Execute anarchists. – The Amakasu Incident

This is something I was really shocked by, while reading. Imagine yourself flood in Germany and police killing anarchists because they may theoretically “take advantage of the disaster to overthrow the government.”

“The Amakasu Incident occurred on September 16, 1923, in the chaos immediately following the Great Kantō earthquake, in Japan. Fearing that anarchists would take advantage of the disaster to overthrow the government, a squad of military police led by Lieutenant Amakasu Masahiko arrested Ōsugi Sakae, Itō Noe, and Ōsugi’s six-year-old nephew. They were later beaten to death and their bodies thrown into a well.

The killing of such high profile anarchists, along with a young child, became known as the Amakasu Incident, and sparked surprise and anger throughout Japan.”

via Wikipedia

Скажы мне, хто твой вораг і я скажу хто ты

Чаму частка апазіцыі раптам перастала крытыкаваць беларускую ўладу і крытыкуе толькі расейскую? Ці дапамогуць нацыянальныя каштоўнасці стаць нам больш свабоднымі? Хто і навошта загнаў нас у ілжывую дыхатамію “Лукашэнка альбо Пуцін”?
Аб гэтым – мой артыкул на “Новым Часе”.

http://novychas.by/palityka/skazy-mne-hto-tvoj-vorah

Российские зоны на самообеспечении

http://nn.by/?c=ar&i=184378&lang=ru

«Перед всеми региональными управлениями ФСИН стоит задача полного самообеспечения продовольствием подведомственных учреждений», — сказал замдиректора службы Олег Коршунов.

 
Не завидую российским зэкам. В тюрьмах и так кормят не ахти, а теперь люди будут жить там попросту впроголодь. Выглядеть это будет так: из 100 кг, например, свинины, получившеся после забоя свиньи, 50 кг утащат себе домой офицеры, еще 20 кг контроллеры, 10 кг растащат по баракам козлы (завхозы, председатели секций, всевозможная близкая к администрации сучня), еще 10 кг сожрут между собой рабтники кухни. Оставшиеся 10 кг, так и быть, растянув на пару недель, будут кидать в суп работягам, что составляют 90% населения зоны.
 
А при установке на самообеспечение, боюсь, даже гнилые бураки с картошкой будут в дефиците.
 
В ИК-17, Шклов, помню, завхоз по фамилии Реут внаглую заходил в столовую, нагружал полные баулы полуфабрикатов (курица, картошка, мука, рис и т.п.) и вместе со своими слугами выносил ее в бараки, где на плитке ему готовили из всего высококачественную пищу. А мужики потом получали вместо того же картофельного пюре жижицу консистенцией близкую к воде. Администрация всё знала и всё было норм. Зато тем, кто выносил _свой_ положенный хлеб из столовой, могли запросто дать ШИЗО.

Форум “Свабоду палітвязням”

Учора прыняў удзел у грамадзянскім форуме “Свабоду палітвязням”. Нажаль, у ім удзельнічалі толькі палітычныя\грамадскія актывісты і журналісты (агулам каля 20 чалавек), праваабаронцаў не было.

Быў падняты і зноў зацверджаны спіс палітвязняў: агулам 9 чалавек.

Падпісаў, разам з іншымі ўдзельнікамі, стос зваротаў у іх падтрымку і з патрабаваннямі адмяніць артыкул 411 КК РБ – яны будуць накіраваныя ў міжнародныя праваабарончыя структуры і ў беларускія ўладныя ўстановы. Канешне, звароты не панацэя а толькі сродак прыцягнуць увагу.

Выказаўся пра артыкул 411-ы: улады пакуль выкарыстоўваюць яго супраць палітвязняў толькі адзін раз, у той час як закон дазваляе неабмежаванае выкарыстанне, ледзь не да пажыццёвага зняволення. Звычайныя крымінальнкі, бывае, заязджаюць з 3-мя гадамі а вызваляюцца праз 7. Таксама звярнуў увагу на тое, што акрамя 411-га есць яшчэ і 410-ы артыкул (“Дэзарганізацыя дзейнасці папраўчай установы”), які таксама можа быць выкарыстаны як дубінка супраць вязняў, што змагаюцца за свае правы – а санкцыя па гэтым артыкуле нашмат большая.

Таксама зрабіў агляд “Справы антыфашыстаў”. Растлумачыў, чаму раптам фанатамі МТЗ зацікавіўся ГУБАЗіК і чаму гэтая справа не з’яўляецца звычайнай справай аб хуліганстве, а з’яўляецца падаўленнем патэнцыяльна небяспечнай моладзі.

Акрамя гэтага заўважыў, што па інфармацыі Анархічнага Чорнага Крыжа – Беларусь (арганізацыя, што займаецца падтрымкай палітзняволеных анархістаў і антыфа) адмовілася ад падтрымкі Іллі Валавіка бо ён супрацоўнічае са следствам (https://abc-belarus.org/?p=7208). Думаю, для мяне як і для шэрагу іншых сядзельцаў, гэта прынцыповы момант: такіх людзей падтрымліваць не варта. Але ўсе кропкі над і паставіць суд.

Вось тут больш падрабязна выказванне іншых удзельнікаў і мае таксама:
http://www.belaruspartisan.org/politic/368959/