Entries from March 2020 ↓

“Як анархісты змагаюцца з каронавірусам”

Троху хайповы загаловак бо размаўляем пераважна не аб гэтым 🙂

Уладзімір Мацкевіч цікавы суразмоўца, і за кошт гэтага задаваў незвычайныя пытанні. Паслухайце пра тое, чым анархісты Беларусі адрозніваюцца ад анархістаў іншых краінаў і чаму дзяржава лепіць з нас злосных тэрарыстаў.

 

Могилёвская крытая №3

#radixbel

Польские порножурналы, самодельный алкоголь и сломанные челюсти. Могилёвская крытая – часть третья. Этим роликом заканчивается “тройниковский” период в моей отсидке и начинается настоящий хардкор.

Кстати, впервые в ролике я показываю свой тюремный дневник. Раньше его не видел никто, кроме самых близких людей.

Продолжительность: 1.05.00

#radixbel

Учора выдатна пастрымілі: на піке было 25 чалавек. Расказаў, чаму я не жадаю і не буду падтрымліваць Сяргея Сацука, а таксама якім будзе свет пасля каронавірусу.

 

Карцінка прысвячаецца ўсім, хто зараз прапануе паспачуваць бедным-няшчасным бізнесменам, уласнікам і дырэктарам прадпрыемстваў і паперажываць за іх страчаны прыбытак.

Via t.me/anarchomeme

 

Не плаціць арэнду да канца пандэміі

The US anarchists from the Submedia collective issued a call for all workers to keep their rent from April, 1st because of the pandemic. And seems like they are not the only one who promotes this idea in the US. It is logical: where I take money to pay rent, if I can not work? We, as proletarians, do not have capital or profound savings – we only live from wage to wage, not like ranters who multiply their capital thanks to apartments they have.

Nice example of how emergency situations and cataclysms sharpen class and social contradictions. Wish them luck and lets hope some day Belarusians will reach the same level of class consciousness.

/ / /

Амерыканскія анархісты з калектыву Submedia выпусцілі заклік да працоўных – не плаціць арэндную плату з 1 красавіка. І яны не адзіныя, хто прасоўвае гэтую ідэю ў ЗША. І гэта лагічна: дзе я вазьму грошы на аплату арэнды, калі я не магу працаваць? Мы, пралетары, не маем капіталу ці істотных зберажэнняў – мы жывем ад заробку да заробку, у адрозненні ад арэндадацеляў, якія памнажаюць свой капітал дзякуючы таму, што УЖО валодаюць жылплошчай.

Добра прыклад таго, як надзвычайныя сітуацыі і катаклізмы павастраюць класавыя і сацыяльныя супярэчанні. Пажадаем ім поспеху і будзем спадзявацца што аднойчы беларусы дасягнуць такога ж узроўню класавай свядомасці.

 

 

Безумие полицейского порядка

Набрёл в интернете на аудиокнигу Василия Голованова “Нестор Махно”. Дай, думаю, освежу свою память о великих событиях. И примерно на середине прослушивания понял, что книга мне уже знакома. Пятнадцать лет назад, когда я был ещё подростком, она стала моей первой книгой про Махновщину и анархизм.

Я, конечно, продолжил слушать. Несмотря на ряд тенденциозных оценок личности Махно, на прекраснодушные рассуждения о “человеческой ненависти”, которая, дескать, и явилась причиной революции, и прочие наивные пассажи, за книгой чувствуется неподдельная симпатия духу анархизма и Махновщины. Что неудивительно: люди, начинающие серьезно и вдумчиво изучать анархизм очень часто начинают ему сочувствовать. Внутреннее чувство справедливости не обманешь.

И вот набрёл я на поразительно ёмкий эпизод, метким психологизмом характеризующий отношение белогвардейцев к большевикам и к анархистам. И то, каким разным было это отношение.

“Для Деникина Махно – варвар, разрушитель[…]. Махновщину он прямо называет явлением «наиболее антагонистичным идее белого движения». Именно махновщину, а не большевизм. Почему? По той же, вероятно, причине, по какой значительная часть офицеров царской армии и треть генералитета считала для себя возможной службу большевикам. Большевики были не только сильнее и деловитее своих «попутчиков» по революции, они были бывшим служакам империи понятнее. Россия большевиков также представлялась огромным, сильным, централизованным государством, наделенным особой (хотя на этот раз и необычной) исторической миссией. Такому государству необходимы были и мощная армия, и традиционные институты принуждения и насилия, и министерские аппараты[,,,]. Не то чтобы другие партии, называвшие себя социалистическими, отрицали это. Но их большевики победили. Идеи чистой демократии с крахом Временного правительства [,,,] казалось, навсегда обанкротились вместе со своими лидерами. Повстанчество же, идущее под черным знаменем анархии, для кадровых военных, к которым принадлежала практически вся белая верхушка, воплощало в чистом виде идею бунта; причем не просто как неповиновения, грабежа, самозванчества, а в широком, бакунинском смысле – бунта как тотального разрушения всего: традиций, быта, культуры, истории, государства. Большевики были политическими соперниками, претендовавшими на роль новых, наглых, безграмотных – но, безусловно, решительных хозяев России. Повстанцы же – хламом, отбросами истории, ее выродками, нелепицами, химерами, как и проповедуемый ими анархизм, который для лидеров белого движения был политически не то что совершенно неприемлем, а как бы безумен.”

Я внимательно слежу за всем, что сотрудники милиции и спецслужб про нас говорят (на задержаниях и обысках, а также в СМИ) и пишут (на своих фейковых страничках и каналах). Слушаю, мотаю на ус, анализирую. Со временем становится видна их мотивация, характерные черты личности и психологические особенности. И вот что я вам скажу: в описании Голованова я увидел живое отражение их отношения к нам. Один к одному.

Мы для них не просто оппоненты. Мы — безумцы, фантазёры и отбросы одновременно. Они не могут понять нас не на интеллектуальном — нет, а на каком-то животном, биологическом уровне. У них в голове не вмещается мысль, что можно жертвовать собой ради какого-то чувства справедливости, ради абстрактной свободы. Ведь несвобода и унижение слабого сильным для них так же естественны, как восход солнца. Поэтому мы для них — просто сборище идиотов, которые прут против законов природы.

Они отказываются верить, что мы искренне следуем своим принципам. В их системе координат это могут делать только безумцы или сознательные лжецы. Именно поэтому они приписывают нам понятные для СЕБЯ мотивации: жажду власти, денег, признания. Якобы, всё что мы делаем, мы делаем из-за этого, а Анархия лишь так – для прикрытия своих низменных стремлений. Именно поэтому полицейским во все времена были близки неонацисты и в целом ультраправые, а особенно русскомирцы. Они враги – но враги понятные, адекватные. Ведь для них, как и для карателей, иерархия – стержень жизни, подчинение – основа существования. Да, “деды воевали”, но я не раз и не два слышал от милиционеров нотки восхищения и симпатии по отношению к наци-скинхедам. Чего стоит хотя бы фраза ГУБОПовца Литвинского: “Я негров тоже не люблю, но я же их не бью!”. Или тот факт, что сотрудники ГУБОПиК, занимающиеся фанатами, развешивают у себя в кабинетах в качестве трофеев именно фанатские шарфы. А никак не анархистскую символику. Это характеризует.

Церберы, которых пускают против нас правящие элиты, ментально олицетворяют собой концентрированную суть этого порядка: насилие, жадность и страх. Они обвиняют нас в стремлении к насилию, но в реальности сами творят его больше, чем кто бы то ни было. Они не имеют идеи, их идея это иметь как можно больше денег, чтобы заткнуть бесконечным потреблением дыру в своей душе. Они хотят руководить нами через страх, но среди таких же цепных псов сами живут в ежечасном страхе быть сожранными во внутривидовой борьбе. Они считают нас безумцами, но в реальности безумие – это уничтожать других людей за деньги. И ничем это безумие не лечится так хорошо, как смелым и беспощадным восстанием.

Заўтра ўвечары – чарговы стрым

#radixbel

Раскажу вам пра тое, ці варта падтрымліваць галоўнага рэдактара “Ежедневника” Сяргея Сацука, а таксама паразважаю аб тым, якім будзе свет пасля пандэміі.

Як бачыце, змяніў вокладку і назву. Зараз гэта не проста “мае стрымы” а перадача “Радыкальны голас” 🙂 Рыхтуйце пытанні!

Интересно

Просто хорошая статья. Почитайте, возможно кому-то откроет глаза.

Добавлю к ней от себя один важный пункт: в череде авторитарных угроз постлиберального общества я вижу не только традиционалистские и фашистские движения, но и левых сторонников политики идентичности. Радикальные феминистки, некоторые этнические и ЛГБТ-группы показали, что в условиях либеральной демократии они склонны цензурировать СМИ и общественный дискурс, нападать на несогласных и преследовать инакомыслящих не хуже, чем ультраправые. Подобно ультраправым, они заручились в этом деле поддержкой части правящих элит. Поэтому их доминирования стоит опасаться не в меньшей степени, чем “правого поворота”. Создаётся впечатление, что авторы статьи как бы подходят к этому выводу, но боятся его проговорить. В любом случае, почитайте.

 

Улады ўсё ж такі хаваюць праўду.

NEXTA: “Минздрав начал врать об официально зарегистрированных случаях коронавируса в Беларуси. По внутренним данным, которые рассылаются в различные министерства, ведомства и исполкомы — заболевших уже больше сотни. Какому количеству заболевших поставили диагнозы грипп, ОРВИ или пневмония — неизвестно.”

Улада дзейнічае па саўковай звычцы: “скажам усім маўчаць, ніхто нічога і не даведаецца!”. Але калі гэта не спрацавала ў 1986-м то у 2020-м не спрацуе і падаўна. Замест таго каб быць максімальна адкрытымі, пакзаваць праўду і пасраміць тым самым усіх крытыкаў, такімі паводзінамі яны толькі ўзмацняць недавер да сябе і паніку. Ідыёты.

Зараз многія на вымушаным каранціне і сацсеткі ломяцца ад падборак з прапановамі паслухаць\паглядзець\пачытаць карысны адукацыйны кантэнт

Унясу і я сваю лепту. Як вы, мусіць, ведаеце, я раблю падкасты #RadioRadix, якія з другога выпуску сталі рэгулярнымі (кожны месяц па 10-х чыслах). Стараюся піліць у іх такі кантэнт, які будзе актуальны і праз год і праз два. Тэматыка як заўсёды: палітычны аналіз, крытыка і меркаванні цікавых гасцей. Карацей, экстрэмізм у сваіх лепшых праявах.

Слухайце самі і дзяліцеся з сябрамі!

Radio Radix #1. Ці патрэбная нам рэвалюцыя? Разбіраю, што з’яўляецца рэвалюцыяй і што ёй не з’яўляецца, чаму вялікая частка беларускай апазіцыі кажа, што Беларусі не трэба рэвалюцыя і спрабую адказаць на пытанне: куды нас вядзе рэвалюцыя: у шчаслівую будучыню ці смяротны хаас?

Radio Radix #2. У другім выпуску падкаста Radio Radix я расказваю вам як стаў актывістам беларускага анарха-руху. Ланцужок жыццёвых абставінаў, выхавання, прачытаных кніг і ўнутраных адчуванняў прывёў мяне ад дзіцячага абурэння несправядлівасцю праз падлеткавы бунт да ўдзелу ў рэвалюцыйным палітычным руху. Слухайце дэталёвы аповед аб тым, як гэта адбылося.

Radio Radix #3. Ксюша Малюкова, 26 год – мінская актывістка, івэнт-менеджерка, валанцёрка, аніматарка і проста чалавек-энэрджайзер. У падкасце RadioRadix яна расказала пра праекты, якімі зараз займаецца, узаемаадносіны валанцёраў з дзяржавай, псіхалагічныя праблемы актывістаў і растлумачыла як змена свету да лепшага стала для яе не працай а ладам жыцця.

Radio Radix #4. Дзяржава стаіць на падмурку сілы і прапаганды – гэта так. Але таксама – на нашых з вамі ўяўленнях аб рэчаіснасці. А яны, у сваю чаргу сфармаваныя… дзяржавай! У гэтым выпуску Radio Radix я расказваю, што такое культурная гегемонія дзяржавы, і як нас трымаюць у ланцугах, якія мы ўжо даўно не заўважаем.

Radio Radix #5. Всё больше людей начинаются относиться к государству с подозрением и опаской. На фоне этого отчетливо виден подъем политических групп, прямо говорящих о том, что государство не нужно. В новом выпуске подкаста – о плюсах и минусах идеологии либертарианства. Либертарианцы говорят, что государство только вредит людям, и от него одно зло. Необходимо ликвидировать государство, но зато оставить капитализм – и рынок сам сделает жизнь людей счастливой и изобильной. Так ли это? Разбираем в подкасте.

Radio Radix #6. Перспектывы Лукашэнкі, крыптавалютная Беларусь і рэвалюцыйная самаарганізацыя – размова з Дзянісам Лаўнікевічам.

Radio Radix #7. Адмовіцца ад мабільнага тэлефона дзеля актывісцкай бяспекі – абсалютна рэальна. У гэтым выпуску распавядаю свой досвед барацьбы з сачэннем дзяржаўных карнікаў. Падаецца занадта радыкальным? Слухайце падкаст і ўпэўневайцеся, што гэта па сілам кожнаму.

Radio Radix #8. Размова з удзельніцай руху “Дзеці-328”: як апалітычная раней жанчына ўцягнулася ў праваабарону, навошта дзяржава забірае жыцці маладых беларусаў, чаму міліцыя адмаўляецца шукаць сапраўдных буйных ділераў і многае іншае.

Radio Radix #9. З шматлікай “бізнес-літаратуры”, матывацыйных падкастаў і бізнес-блогераў мы штодзень чуем аб тым як важна быць ПАСПЯХОВЫМ і імкнуцца зарабляць больш. Нам наперабой сцвярджаюць, што стаць міліянерам можа кожны, варта толькі захацець! Ці сапраўды гэта так? І каму карысна, каб мы праводзілі сваё жыццё ў пагоні за грашыма? Слухайце аб гэтым у чарговым падкасце RadioRadix. А таксама абавязкова прайдзіце па спасылках ніжэй – яны дапамогуць вам лепш асэнсаваць сказанае.

Увесь плейлист на ютубе.

Плейліст на Soundcloud.

Плейліст на Mixcloud.