Entries from May 2017 ↓

Чаму ўсе метады барацьбы за свае правы павінны выкарыстоўвацца. Гэта не “легалізм” а прагматызм.

“В связи с вашей жалобой на неудовлетворительное качество пищи, в адрес главного санитарного врача Московского р-на города Минска направлено письмо с предложением усилить государственный санитарный надзор за объектом и принять меры по недопущению указанных нарушений”

http://www.belaruspartisan.org/politic/382054/

Полезное видео с точки зрения “знать как это работает”. Даже если вам нет дела до российских олигархов, советую посмотреть.
Интересна также дальнейшая политическая судьба Навального. Не берусь даже делать прогнозы.

Да, если что у видео уже почти 2 млн просмотров.

 

Ну ўсё, зараз павешу на сцяну і буду ганарыіцца 🙂

Дзякуй Новаму Часу! Дзякуй Аксане Колб і ўсім, хто за мяне галасаваў!

 

Полезное видео с точки зрения “знать как это работает”. Даже если вам нет дела до российских олигархов, советую посмотреть.
Интересна также дальнейшая политическая судьба Навального. Не берусь даже делать прогнозы.

Да, если что у видео уже почти 2 млн просмотров.

Што трэба зрабіць КДБ, каб знішчыць анархісцкі рух? Навошта пішуцца паклёпніцкія артыкулы пра нас у СМІ?

Чым анархісты небяспечныя для беларускай улады? Мой каментар Радыё Рацыя.

Вельмі моцны артыкул (і аформлены суперскі), такія павінны быць у падручніках гісторыі.

О красных

Тут у моих френдов назревает целый интернет-флешмоб на тему “красные и анархисты”. Присоединюсь и я.

Первый мой опыт общения со сторонниками марксизма-ленинизма был достаточно ранним. Моя политическая социализация происходила в 2003-2006 года на форуме avtonom.org, которого уже давно нет в живых. Его юзеры были преимущственно из России.

Стоит иметь ввиду, что после развала совка тогда прошло совсем немного времени и в России еще жили (а кое-где даже цвели) всевозможные ВКП(б), секции Четвертого интернационала, Социалистические сопротивления, АКМ и иже с ними. Издавались газеты, красные флаги мелькали на акциях. И на форуме анархистов этой публики было достаточно – приходили агитировать в свои организации и переубеждать нас – “неправильных”, “неоформившихся”, как им казалсь.

Первое что в них поразило – фантастическое доктринёрство и догматизм. Они считают себя обладателями абсолютной истины. Самый железный аргумент в любом споре – цитата из Ленина или Маркса. Если Ленин сказал ТАК – разве можно сомневаться?

Continue reading →

Вось менавіта такое адчуванне бывала, і не раз. Я адзін такі)?

 

Blyat

After yesterday’s party with groupmates I was shocked that guys from abroad (Nederlands, Germany in particular) are aware about Russian swear words, such as CYKA, BLYAT, NAHUI and so on. I started to google and discovered that words, mentioned above already became a kind of memes for Western youth.

So as you can see, Russia do not contribute to a world culture by Dostoyevskiy and Tolstoy any more. CYKA BLYAT and “slavic sitting” instead.

p.s. check out the logical chain on a first pic

Возвращаясь к теме пост-правды

Модернити подразумевала, что правду постичь возможно, если найти правильные источники знаний, и более того, делать это обязательно.
Пост-модернизм говорит, что правда – понятие относительное, оно формируется культурными, политическими и др. факторами. Нет ничего устойчивого, все наши знания это не реальность, а лишь наши представления о ней.

На фоне этого ничего удивительного, что на расцвете (излёте?) пост-модернистской эпохи возникло такое явление как пост-правда и альтернативные факты. То есть правда не то что относительна – её нет вообще. Какая разница, правду я говорю или нет? Трамп, Киселев и иже с ними просто вещают, изрыгая слова и смыслы, не особенно задумываясь об их соответствии фактам: слушайте меня, верьте мне, принимайте сказанное мной. Правды нет. Что я говорю, то и факт.

Логично же, раз правда относительна, то кому-то со временем захочется пойти еще дальше и вообще перестать воспринимать правду как что-то обязательное.

В этих условиях нас ждет либо возврат к концепции модернити, когда черное – это черное, а белое – это белое, и никак иначе, либо еще более глубокое падение в пучину тотального релятивизма, хотя, казалось бы, куда уже дальше.