Entries from May 2020 ↓

«Стратегия завоевания господства, по сути, всегда одинакова — необходимо оставить максимальный простор и свободу маневра за тем, кто господствует, и одновременно жесточайше ограничить свободу принятия решений теми, на кого это господство распространяется».

Мигшель Крозье. «Бюрократический феномен».

Дзед прагаварыўся

Вельмі смешна атрымалася: Лукашэнка за 4 гадзіны да затрымання Ціханоўскага прагаварыў сцэнар правакацыі, які, відавочна, спецслужбы распрацавалі і давялі да яго незадоўга да гэтага.

Старэе дзед, паліцца на роўным месцы.

Адразу ўзгадаўся іншы эпічны фэйл такога роду, але на гэты раз з Расіі. 16 верасня 1999 года спікер дзярждумы Генадзь Селезнёў заявіў аб выбуху ў жылым доме ў Валгадонску. Ніхто не звярнуў увагі, падумалі агаворка. Вось толькі выбух гэты сапраўды адбыўся — праз тры дні. 19 чалавек загінула, ФСБ імкліва абвінаваціла ва ўсім «чэчэнскіх тэрарыстаў», што, у сукупнасці з яшчэ адным выбухам, дала чэкістам легітымную нагоду пачаць Другую чэчэнскую вайну. І тады Генадзю Селезнёву (дарэчы, былому камітэтчыку, якое супадзенне, праўда?) прыгадалі гэтую агаворку. Каму цікава паглыбіцца ў тэму, пачытайце кнігу афіцэра Аляксандра Літвіненка «ФСБ взрывает Россию».

Гэта я да таго, што не варта пераацэньваць хітрасць улады. Чым далей тым болей, асабліва ў стрэсавых сітуацыях, яны робяць памылкі, тупяць і пракалываюцца. І мы мусім выкарыстоўваць гэтыя праколы — як інфармацыйную зброю і як сведчанне для будучых судовых працэсаў.

Провокация против Тихановского

Сегодняшняя провокация в Гродно это просто верх мусорской наглости

Женщина-провокаторша (надеюсь её скоро опознают) говорит: “я задала вопрос человеку и хочу получить ответ!”, после чего мусора хватают Тихановского под руки и начинают винтить. Браво! Вот бы сотрудники карательных служб с таким же рвением удовлетворяли все вопросы любопытных граждан!

Обращет на себя внимание что операция была спланирована заранее:

1. В Гродно на задержании – бус с минскими номерами.
2. Сюжет БТ появился уже через час после проишествия (очень несвойственная им оперативность).
3. Ровно в момент провокации положили ддос-атакой TUT.BY

В общем, подготовились по всем фронтам. И это только июнь.

п.с. немного обидно было наблюдать, как 2\3 присутствоваших на пикете вместо того чтобы отбивать товарищей, снимали на мобильники то, как их винтят. Люди, не надо так.

upd. Тутбай написал, что у них был собственный сбой. Своевременность сбоя удивляет.

Бараўляны

Яшчэ адна кропка напружання ў адносінах насельніцтва з уладай: Бараўляны. Ужо тры гады мясцовыя жыхары змагаюцца за тое, каб не даць вырубіць лес, побач з якім яны жывуць. Пакуль — паспяхова. У чым сакрэт поспеху — высветліў на месцы ў сваім рэпартажы для Новага Часу.

 

А памятаеце смешны пост ад маладых лукашыстаў аб тым, што па апытанках «сярод актыўнай моладзі Мінска» Лукашэнка набірае 61%?

Я напісаў аўтару паста, Ягору Макарэвічу, старшыні Моладзевай палаты пры Мінскай гарадской радзе дэпутатаў (так-так, такая існуе, уявіце сабе), з прапановай выказаць ягоную пазіцыю на адкрытых дэбатах.

Цалкам чакана ён саскочыў. Таму што яму «непрымальны радыкалізм». Смешная адмазка, я ж яго клікаў агучваць ЯГОНУЮ ЎЛАСНУЮ пазіцыю а не прасоўваць радыкалізм.

Усе глашатаі гэтай ўлады выдатна разумеюць, што яны робяць. Ян ведаюць, што хлусяць і не змогуць адстаяць гэтую хлусню на публіцы НІ-КО-ЛІ. Так ці інакш яны зганьбяцца, аблажаюцца. Сядуць у лужыну. На нашыя пытанні ў іх няма адказаў. Ведаючы гэта, яны ніколі не ідуць на адкрытыя дэбаты і баяцца іх. Іхнія так званыя «ідэі» (якіх няма), здольныя выжываць толькі ў цяплічных умовах, з закрытымі каментарамі, цэнзурай і папярэдней акрэдытацыяй. Інтэлектуальная канкурэнцыя для іх падобная смерці. Таму адзіна даступная для іх форма камунікацыі для іх — аднабаковая. Менавіта таму будучыні ў іх няма.

 

Невесёлые новости из Гонконга

Руководство Гонконга приняло закон «О национальной безопасности», согласно которому полицейские силы Китая получат право действовать в полу-автономном Гонконге, прямо запрещает сепаратизм и «подрыв государственной власти».
В столице Гонконга — Гонконге (ха-ха), уже начались столкновения с силами полиции.

Кто не знает — предыстория:

☝️Протесты в Гонконге начались год назад. Причина: планы правительства принять закон, позволяющий экстрадицию обвиняемых в Китай (фактически на верные пытки и смерть).

☝️До 1997 года Гонконг был британской колонией, но потом его вернули Китаю под тем условием, что область сохранит широкую автономию. Правило «одна страна, две системы». Гонконг разительно отличается от Китая. По образу жизни, политическому строю и менталитету населения он гораздо ближе к странам Запада.

☝️После долгих протестов и столкновений с карательными органами в сентябре протестующие смогли добиться закона. Но с этого времени их требования изменились: теперь они хотят более широкой демократии, расследования преступлений полиции, а многие говорят о полной независимости от Китая.

По результатам года протестов два человека — убиты полицией, 9 000 арестованы, против 1200 выдвинуты уголовные обвинения.
Справедливости ради многие протестующие тоже ваты не катают, активно используя против полиции мощные ослепляющие лазеры и коктейли молотова. В ноябре некий повстанец порезал ножом про-китайского депутата. А спустя несколько дней ещё одного сторонника Китая, который задирал протестующих, попросту облили бензином и подожгли (он выжил если что).

Но в целом протесты носят мирный характер. 18 июля в протестном шествии приняло участие 2 миллиона человек: 25% всего населения автономии.

Касаемо закона “О национальной безопасности” очень показателен факт тотального предательства элитой своего народа. Из 2878 членов Национального конгресса Гонконга только двое (!) проголосовали против очевидно кабального для Гонконга закона. То есть их же, гонконгские, органы власти заняли полностью про-китайскую позицию против своего населения. Это говорит о том, что в условиях опасности элиты разных стран (в т.ч. стран колоний и метрополий) склонны к сближению не взирая на национальные различия. У них сейчас общий враг – это восставший народ Гонконга. И против него они борются сообща, т.к. расширение восстания угрожает их классовым интересам и привилегиям.

Почему свобода Гонконга для нас – это важно, думаю, объяснять не нужно. На самом деле у нас больше общего, чем кажется. Беларусь – как и Гонконг, имеет колониальное прошлое и мощного империалистического соседа, а также власть почти целиком лояльную этому соседу. Правда, есть и серьёзное различие: общество в Гонконге куда более вестернизировано и урбанизировано, чем наше. Хайтек повсюду и у людей есть представление о том что они имеют неотъемлемые права и свободы и они сознательно готовы жертвовать собой за них. Вот с кого нужно брать пример.

Видео по теме:




Опять двадцать пять

Посмотрел этот отрезок[1] со стрима Тихановского, и у меня встали волосы дыбом:

«Нам нужен отряд женщин анти-ОМОН. ОМОНовцы точно на вас не будут поднимать руку, отвечаю. Никогда. Они мне сами сказали».

Во-первых, как можно с такой уверенностью отвечать за действия огромной группы людей? Так может говорить только человек, отдающий ОМОНовцам прямые приказы. Грузиться за то что будет и что не будет делать каждый из десятка тысяч ОМОНовцев, как минимум, опрометчиво.

Во-вторых, аргумент «они мне сами сказали» – ничтожен. Нет на свете более лживых и беспринципных созданий, чем менты. Лгать у них в крови. Мне лично опер на ИК-15 в своё время сказал: «обман это моя профессия». У анархистов фраза «слово офицера» уже стала мемом. То есть им вообще нельзя верить, от слова совсем. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Запишите это на золотых скрижалях, нацарапайте на лбу и в сердце, запомните как «Отче наш». Не знаю, какую ещё метафору привести, чтобы люди запомнили эту прописную азбучную истину: ментам веры нет.

В-третьих, это неправда, что ОМОНовцы не будут бить женщин. Присяга сотрудника милиции включает в себя выполнение любого приказа. За невыполнение приказа — уголовная ответственность. В их присяге не сказано «буду бить всех, кроме женщин». Они выполняют поставленную задачу и точка. Их на это тренируют, зомбируют годами.

Чтобы не быть голословным, напомню, что в 2006-м ОМОНовец прямо на Октябрьской площади, под камерами, ударил [2] в лицо супругу Дмитрия Завадского. Ему ничего не было.

В 2010-м студентке Майе Абромчик при разгоне Плошчы ОМОНовцы сломали ногу. [3] Им ничего не было.

На День Воли 2017 шестнадцатилетней Яне Чулицкой ОМОНовец зарядил в голову [4] так, что потом у нее диагностировали эпилепсию. Как думаете, было ему что за это?

Список можно продолжать, но не вижу смысла доказывать то, что и так очевидно.

Поверить в то, что ОМОНовцы на женщин не поднимут руку, может только человек, ни разу не участвовавший в протестах и только вчера заинтересовавшийся политикой в Беларуси. Для всех остальных эта фраза будет выглядеть абсурдом и ложью.

Ни в коем случае не думайте, что я пишу это, чтобы кого-то запугать или удержать от участия в протестах. Я за протесты, за Плошчу, за революцию. И готов сам претерпеть и побои, и сутки — если только будет шанс, что это принесёт победу над нечистью. Признаю, Тихановский говорит много правильного: призывает не идти на выборы, говорит, что не надо бояться, что вместе мы сила. Однако в его попытках убрать в людях страх я вижу другую опасную крайность — шапкозакидательство. Чтобы победить противника, нужно трезво оценивать свои и его силы, а не рассчитывать на глупый «авось». Разговоры о том, что «нам ничего не сделают если нас выйдет много» мы слышали уже не раз, и каждый раз они заканчивались одинаково: молотиловом неподготовленных людей, которые абсолютно не ожидали такого развития событий. Как же так, ОМОН ведь не будет бить людей? Как же так, ведь «они боятся»? Как же так, ведь «милиция с народом»? Разочарование будет очень горьким.

В общем, не стройте иллюзий, не верьте ментам, организуйтесь и не рассчитывайте на один «судный день», после которого всё решится. Борьба за нашу страну, скорее всего, будет тяжелой и долгой.

 

[1] https://youtu.be/G451l6b3-_o?t=1739

[2] https://youtu.be/1ay8cu1aYy8

[3] https://gazetaby.com/post/vyadomyya-prozvishchy-specznazauczau-ad-yakix-pacyarpela-maya-abromchyk/34856/

[4] https://novychas.by/hramadstva/zbitaja-amap-dzjauczyna-akramja-vas-ja-amal

 

Выбары

Добрая аналітыка аб тым, што ёсць гэтыя выбары

За размовамі аб тым, які кандыдат лепшы, хто чыя рука, хто спойлер хто не спойлер і таму падобнае. Губляецца галоўнае:

– Улада захопленая незаконным шляхам, а значыцца ўсё, што яна робіць, гэтаксама незаконна.

– Выбары ў Беларусі — працэдура па працягненню паўнамоцтваў Лукашэнка, і больш нічога.

Было б добра каб тыя, хто збіраўся за кагось галасаваць, пачасцей сабе гэта нагадвалі.

 

Крытычнае мысленне

#radixbel
Заўважылі, што я напрыканцы амаль усіх сваіх відэа кажу: “Усім дабра і крытычнага мыслення”?

І калі з дабром усё зразумела, то вось крытычнае мысленне вартае больш падрабязнага разгляду.

У бліжэйшым выпуску падкаста #RadioRadix, які выйдзе 10-га чэрвеня, мы будзем размаўляць аб тым, што ж гэта за звер такі – крытычнае мысленне, чаму яго так баяцца людзі ва ўладзе, навошта яно нам і чаму я ўвесь час стаўлю на яго такі акцэнт.

Не забудзьцеся падпісацца на канал, каб не прапусціць наступны выпуск:
На Youtube youtube.com/radixbel
На Soundcloud https://soundcloud.com/radioradix
На Mixcloud https://www.mixcloud.com/radioradix/

 

Тараканище

Чудесная находка кампании “Страна для жизни” – это сравнение Лукашенко с тараканом. Получилось свежо и остроумно. Справедливости ради, Тихановский не первый, кто сказал про схожесть ситуации и главного героя, но первый, кто продвинул сравнение в массы.

Мем вышел из-под контроля: на пикеты несут тапки, появилось понятие “тапочная революция” и так далее. Предчувствую ещё много креатива на эту тему.

Но готов поспорить, что многие даже не знают, откуда взялась аллюзия. А речь идёт о сказке в стихах Корнея Чуковского “Тараканище”, написанной в 1921 году. Где огромное количество здоровенных зверей страшно боялись таракана, пока его не уничтожил воробей, сам того не заметив. Мораль элементарная: звери боялись не самого таракана, ведь как таковой он не представлял опасности. Они боялись образа, которого сами же и создали. Таракану же оставалось этот образ лишь поддерживать.

“Вот и стал Таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому
(Чтоб ему провалиться, проклятому!).
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!»

Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут.

Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребёнка —
Медвежонка, волчонка, слонёнка, —
Чтоб ненасытное чучело
Бедную крошку замучило!

Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.

Но однажды поутру
Прискакала кенгуру.
Увидала усача,
Закричала сгоряча:
«Разве это великан?
(Ха-ха-ха!)
Это просто таракан!
(Ха-ха-ха!)

Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.
И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы — зубастые,
Вы — клыкастые,
А малявочке
Поклонилися,
А козявочке
Покорилися!»

Испугались бегемоты,
Зашептали: «Что ты, что ты!
Уходи-ка ты отсюда!
Как бы не было нам худа!»

Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг!
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана —
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося.”

Целиком сказку можно почитать тут.

А тут посмотреть мультфильм на мотив стихов.