Entries from July 2019 ↓

Немного о ворах в законе

Пишут что Беларусь обрела нового главного вора в законе – Муму, а предыдущий лидер – Кушнер – сбежал. Некоторые журналисты пытаются разобраться в теме. В связи с этим несколько тезисов.

1. “Межклановое воровское противостояние, естественно, отразилось на взаимоотношениях белорусских «законников». Каждая из сторон друг друга не признавала и назначала в регионах своих «смотрящих». До серьезных разборок дело не доходило, было несколько конфликтных ситуаций, но без крови.” – пишет Виктор Федорович с Сильных Новостей.

Откуда сделан вывод о том что “до серьезных разборок дело не доходило”, я не знаю. Возможно, Виктор Федорович решил так, потому что они о них не слышал или не читал в интернете. Я его не виню, он не мог о них знать. Но все же с подобными выводами стоить быть поосторожней. С самого начала воровского противостояния в Беларуси (2012 год, когда в Дубае короновали сразу четырёх беларуских воров) администрации тюрем и колоний активно использовали это противостояние в своих целях. Все зоны строгого режима были поделены на “кушнеровские” и “галеевские”. Крытые тюрьмы (Могилев, Жодино, Гродно) были разделены по камерам: были камеры такие и такие. Как минимум про одну зону – ИК-9 в Горках (где был сам) я знаю, что там рулили “кушнеровские”, разумеется, с дозволения администрации. В чем это проявлялось? В том, что если в эту зону заезжал кто-то из блатных противоборствующего лагеря и отказывался “переобуваться” – его очень сильно били смотрящий и его команда. Притом прямо среди бела дня, на улице. Людей калечили, они заезжали после такого на больничку.

Если же представитель конкурирующей фирмы сидел в ШИЗО или ПКТ, мусора могли запросто завести тех блатных к нему в камеру, чтобы они избили его там. С помощью тех же ментов блатные могли загнать неприятеля в петушатню. А теперь представьте, какие широкие возможности открываются у оперов для вербовки представителей воровского мира: “не будешь сотрудничать – поедешь в зону к кушнеровским\галеевским”. Спекулируя на личной безопасности они очень умело манипулировали и продолжают манипулировать лидерами воровского мира.

По слухам, в остальных зонах происходило примерно то же самое.

Да, для полноты картины нужно знать, что сам Галей давно не называет себя вором и сидит тихо-мирно на тех же Горках, сотрудничает с администрацией.

2. В оригинальном материале на ПраймКрайм упоминается смотрящий за Могилёвской крытой Вова Лысый, который смотрит также “от Кушнера”. Вову Лысого я хорошо знаю. Зовут его Урсу Владимир Георгиевич. Россиянин. В 18 лет получил 25-ку срока за двойное убийство. Освобождается где-то через 5-6 лет. Имеет от администрации полный карт-бланш на решение вопросов в тюрьме, заходит в те камеры, которые ему нужны, и делает в них то, что ему нужно. Понятное дело, что это сотрудничество взаимовыгодное. И учитывая, что сильным игроком тут является администрация, бесспорно, это они управляют им, а не наоборот.

Однажды замутил он и провокацию против меня, которая подготовила почву для моей раскрутки по 411-й статье. Но об я расскажу в своё время.

3. Наконец, обсуждая эту новость с одним человеком, понял, что для людей “не в теме” всё вышесказанное звучит как какое-то фэнтэзи из параллельного мира. Какие-то воры, смотрящие, петухи, блатные, общаки… Где это всё? Это вообще существует? Разве сейчас девяностые?

Да, большинство жителей Беларуси это никогда не коснётся. Но вот для жителей зон, даже тех кто не играет в блатную “игру престолов” эта экосистема реальней реального. Когда неопрометчиво сказанное слово, заход не в ту камеру, непрочитанная малява или неправильный выбор знакомства могут стоить тебе физического здоровья и социального статуса на долгие годы. Когда от твоей дружбы с теми или иными блатными зависит твое базовое материальное благосостояние и личная безопасность, для тебя разбираться в этой система ценностей становится жизненно важной. Когда ты поживешь в этой системе несколько лет, она становится для тебя всем, потому что остальной мир остался лишь у тебя в памяти.

И, да, хотя воровской мир в Беларуси в целом разгромлен и оперативная обстановка в нём подконтрольна ГУБОПиКу я бы сказал что эта гидра пока ждёт своего часа: неизбежной децентрализации власти и приватизации имущества в Беларуси, что откроет дорогу для обогащения выше указанным персонажам. И тогда с этими реалиями придётся знакомиться уже куда большему количеству беларусов.

Аднаўленні ў Рэспубліканскім спісе мусарскіх матэрыялаў

У спіс дададзеная адна старонка ВК.
 
Нагадаю, ужо каля паўгода я вяду “Рэспубліканскі спіс мусарскіх матэрыялаў” – пералік старонак у сацсетках, груп і каналаў, якія выкарыстоўваюцца супрацоўнікамі міліцыі (пераважна ГУБАЗіК) для правакацый, тролінгу, выведкі і злівання асабістай інфы пра актывістаў.
 
ГУБАЗіК актыўна узяў на ўзбраенне тактыку інтэрнэт-тролінгу прыкладна з пачатку 2018 году. З тых пор яны завялі мноства старонак, груп у ВК і нават канал у тэлеграме, у якім спрабуюць дыскрэдытаваць актывістаў, ці проста сыплюць абразамі. Мусіць, на самых вярахах прынялі «стратэгію дэмаралізацыі» 😉 Істотнай шкоды ад гэтага няма, аднак мы мусім адсочваць усе рухі ворага.
 
Калі вы калісь уступалі ў кантакт з кімсьці з акаўнтаў у спісе, ці ведаеце акаўнты, якія паводзяць сябе падазрона (абражаюць, выпытваюць дэталі пра актывізм, правакуюць склокі і канфлікты) – калі ласка, адпішыце мне на mikola@riseup.net
 
 

Шаблон ліста для каханай

Тыя хто троху цяміць у турэмнай культуры мусяць ведаць, што “завочніца” для сядзельцаў гэта не дзяўчына, якая завочна вучыцца ў ВНУ, а знаёмая (патэнцыяльная каханка) па перапісцы.
Для нежанатых і адзінокіх зэкаў (а такіх большасць) завочніца гэта, акрамя крыніцы жаночай цеплыні, якой так не хапае ў няволі, галоўным чынам крыніца матэрыяльнай падтрымкі. То бок стаўленне да іх чыста ўтылітарнае, і аб любові вельмі рэдка калі прыходзіцца казаць. Прафесійныя сядзельцы, страгачы, проста юзаюць даверлівых дзяўчын, разводзячы на перадачы, спатканні і шлюб. Некаторыя “ўмельцы” ўмудраюцца ажаніцца некалькі разоў за тэрмін.

Аднак такіх усё ж меншасць. Большасць, па праўдзе, не разлічвае на матэрыяльную падтрымку і хоча проста цёплых стасункаў з жаночым полам і надзеі што па выхадзе з турмы ў іх будзе “цёлка” з якой можна “адвіснуць”. Бываюць і гісторыі сапраўднага кахання і шчаслівага жыцця пасля такіх перапісак, але гэта вялікая рэдкасць.
Аднак як іх дамагчыся ўвагі, калі ты ноўнейм з цьмянай плямай у біяграфіі, і твой аб’ект заляцанняў нават не бачыў цябе асабіста? Вядома, паказаць сябе з лепшага боку – адукаваным, усебакова развітым, прыстойным і галантным мужчынай

Каля 5 гадоў таму мне ў рукі трапіў ліст, які выкарыстоўвалі ў якасці шаблона высокага слогу, перапісваючы яго (змяняліся толькі імёны і некаторыя дэталі), і адпраўляючы ўсё новым і новым завочніцам. Чытаўшы яго, я зразумеў, што такое “смех скрозь слёзы”. З дазволу ўладальніка перапісаў сабе. Зараз, разбіраючы свае турэмныя тэчкі, я ізноў на яго наткнуўся, перачытаў, і зразумеў што не падзяліцца гэтым не магу. Як кажуць, я проста пакіну гэта тут. Стыль, арфаграфія – усё захавана слова ў слова.

“Моё разочарование в России”

“Последним выступал Зорин. Безусловно, его речь была наиболее талантливой и убедительной из всех, прозвучавших на том собрании. Далее была объявлена открытая дискуссия. Меньшевик попросил слова. Немедленно началось столпотворение. Вопли «Предатель!» «Колчаковец!» «Контрреволюционер!» звучали отовсюду из зала и даже со сцены. Мне это показалось недостойным поступком для революционного собрания.

По пути домой я говорила с Зориным об этом. Он смеялся. «Свобода слова – буржуазное суеверие», – сказал он; «в революционный период не может быть никакой свободы слова».”

Эмма Гольдман “Моё разочарование в России”.

Это то, что увидела американская анархистка Эмма Гольдман, побывав в большивистской России. Правду говорят, что история развивается по спирали. Обратите внимание: сегодняшние интерсекциональные левые стран Запада, в особенности США, полностью повторяют паттерны поведения большевиков: срывы выступлений, закрикивания и оскорбления идеологических соперников, шельмование без права оправдаться, навешивание ярлыков. Только вместо “Колчаковец!” и “Контрреволюционер!” – “рэйсист!”, “мизоджинист!”, “мэнсплейнер!”. И всё под один и тот же иделогический постулат: “свобода слова – буржуазное суеверие”.

Ізноў аб геройствах нашых мусароў

АМАПаўцы збілі дзяўчыну-падлетка збілі ў аўтобусе падчас акцыі пратэсту. Вынік: эпілепсія на ўсё жыццё.

У які раз пераконваюся, што калі гэтым псам пачаць даваць сур’ёзны адпор, большая частка накладзе ў штаны і разбяжыцца. Бо змагацца з дарослымі і злымі гэта не тое ж самае што лупіць кулаком у патыліцу 16-гадовых дзяўчынак.

Гугл ведае пра флэшмоб “Яэкстрэміст”, а вы?

Насамрэч за тое што назва флэшмобу індэксуецца ў Гугле трэба дзякаваць не мне а ГУБАЗіКу. Сваімі бязглуздымі дзеяннямі і спробай тролінгу ў сацсетках яны зрабілі ўсё каб аб кампаніі даведаліся тысячы людзей.

А калі вы хочаце быць сярод тых хто унёс сваю лепту ў абароны свабоды слова – прачытайце пра флэшмоб і далучайцеся!

“Прощение нераскаявшегося человека — это соучастие через сочувствие.”

Добротное интервью Светова, почитайте. Вообще подъем либертарианства в России — крайне любопытный феномен, как и сам Светов, высказывающий довольно свежие и смелые мысли. Как видим, даже у либертарианцев, которые мечтают о “прекрасной России будущего” для богатых, важное место занимает быть пафос свободы и справедливости – и, по всей видимости, вполне искренний.

Чувство справедливости и возмущение угнетением свойственно представителям диаметрально противоположных политических движух – и это наводит на мысли, что стремление к свободе у человека – имманентное, врожденное.

Як я гідую

Ну шэдэўр жа! Песня-прысвячэнне ад Рудабельскай паказухі – да 25 год кіравання Лукашэнкі. Зацаніце, калі хто яшчэ не бачыў.

Поговаривают что водворённого на 30 суток в спецприёмник Навального отравили

Вполне правдоподобно. Но если это действительно так, то ход крайне тупой. Навальный был потенциально контролируем – с ним можно было договориться. Такими наглыми и беспредельными действиями ФСБшники рискуют получить (и обязательно получат) оппозицию, которую контролировать нельзя. Они получат сначала радикализованных лидеров, которым нечего терять, а потом – радикализованные массы. И если Навальный обещал Путину в случае добровольного ухода гарантии безопасности и сохранности капиталов (его и окружения) то эти смогут пообщещать лишь публичное повешение.

Вообще заметили, что отравления становятся почерком путинской России? Виктор Ющенко, эмир Хаттаб, Александр Литвиненко, Пётр Верзилов, Сергей Скрипаль… Сейчас, возможно, ещё и Навальный. Есть над чем подумать социологам и культурлогам. А возможно и психиатрам.

Добрае матывацыйнае відэа для тых хто хоча заняцца спортам

Звярніце ўвагу: байцы кітайскага спецназу – ніякія не культурысты 150 кг весам, а маленькія, падцягнутыя і спрытныя. Што мне стала сапраўды цікава дык гэта тое, па якой методыцы іх трэніруюць.