Всё-таки поторопился я вчера с выводами насчет команды Тихановского

Ему отказали в регистрации под формальным предлогом. Власть решила не рисковать и сделатьв ыборы даже более стерильными, чем я думал (решили что хватит недовольным и Цепкало). Заодно отказали “кандидатам протеста” Статкевича. Не хочется злорадствовать, но когда садишься играть за стол с шулером, какой ещё стоит ждать результат? Единственным адекватным выходом в ситуации может быть только отказ от того, чтобы за этот стол садиться.

У нас же многие оппозиционно настроенные граждане продожают обманываться и питать смешные надежды, записываться к Цепкало и Бабарико, тем самым полностью исполняя желание власти: придать выборам видимость адекватности и легитимности. Я считаю что сейчас тем более адекватной реакцией гражданского общества может быть только бойкот выборов. Бойкот массовый, не просто игнор, а бойкот-действие, сопряженный с агитацией и мобилизацией.

Бойкот преследует три главных цели:

1. Делегитимизацию президента. У народа по результатам выборов, незваисимо от объявленных Ермошиной цифр, должно сложиться стойкое впечатление что “его никто не выбирал”.
2. Мобилизацию зависимых категорий граждан на локальные акции неподчинения. Для студентов и многих бюджетников (а это сотни тысяч человек) не пойти на выборы – акт гражданского мужества. Их нужно вдохновить на этот акт и поддержать. Это будет для них “революционной гимнастикой”.
3. Делегитимизация самого института выборов. Быть может, до людей начнет доходить, что хорошую жизнь им не принесут ни Лукашенко, ни Статкевич, ни Тихановский, а только систематические усилия по взятию власти в свои руки.

Можете, кстати, посмотреть сегодняшнее позорище из ЦИКа:

1 comment so far ↓

#1 Grzegoz on 05.16.20 at 14:08

“Быть может, до людей начнет доходить, что хорошую жизнь им не принесут ни Лукашенко, ни Статкевич, ни Тихановский, а только систематические усилия по взятию власти в свои руки.” – достойное высказывание!