Сконцентрировавшись на своих внутриполитических делах мы не заметили одно довольно важное происшествие в соседней России

Четыре дня назад житель Подмосковья, 39-летний Евгений Манюров, напал на здание ФСБ на Лубянке. Использовав автомат Калашникова (гражданская версия, разрешенная к продаже) он застрелил двух чекистов до того как был убит сам. Интересна личность нападавшего: отучился на юриста, был ИПшником, не пил и не курил, около четырёх лет занимался стрельбой. Жил с мамой. О мотивах нападения – странная тишина, но известно что при обыске у Манюрова нашли символику НОД (Национально-освободительное движение – ультра-ватники, согласно представлениям которых власть в РФ принадлежит олигархами, и один лишь Путин сопротивляется мировой закулисе).

Эта акция вполне логично ложится в серию ей подобных. В апреле 2017 17-летний неонацист Антон Конев напал на приёмную ФСБ в Хабаровске, застрелив одного ФСБшника и одного посетителя. Также был убит ответным огнём.

И, наконец, в октябре 2018-го 17-летний анархист Михаил Жлобицкий пронёс в здание ФСБ в Архангельске взрывное устройство. Зайдя в приёмную, он активировал его, держа в руках. Трое ФСБшников получили ранения “разной степени тяжести”. Что интересно, насколько тяжело они были ранены, я так и не смог нигде найти, указано только, что все трое были госпитализированы.

Сюда стоит добавить, что убийства ФСБшников на Северном Кавказе вообще не являются редкостью.

Напрашиваются два вывода:

– Хвалёные российские спецслужбы, весьма преуспевшие в том чтобы пытать беззащитных людей в своих подвалах или возбуждать уголовные дела за репосты, абсолютно бессильны перед действиями т.н. “волков-одиночек”, которые не боятся пожертвовать своей жизнью ради того чтобы забрать на тот свет несколько чекистов.

-Очевидно, у радикальных ненавистников ФСБ ширится политический спектр. От анархиста такой поступок достаточно ожидаем, но когда это делает симпатизант НОД, это совсем другое дело. Это говорит о том что презрение и ненависть к чекистской касте достигают критических масштабов. А значит в будущей гражданской войне, которая уничтожит Россию, людей с профессией “сотрудник Федеральной службы безопасности” в плен брать не будут.