Анархисты снова на улицах

10 августа в Москве прошла самая массовая протестная акция в России с 2011 года. Отказ в регистрации оппозиционных кандидатов в Мосгордуму триггернул возмущение и недовольство целых слоёв общества, несколько массовых выходов на улицу и под 2 тысячи задержанных суммарно.

Вчера на 60-тысячном митинге был и анархистский блок. Со сцены выступал наш товарищ, анархист Алексей Полихович. Открытое участие анархистов в массовых митингах не может не радовать. Хотя причина этого протеста в целом далека от анархизма (анархисты – за прямую демократию а не представительную, и кандидатов от оппозиции считают не лучшей заменой пропутинцам), выход российских товарищей на санкционированное мероприятие со своими лозунгами, со своими мыслями и идеями – безусловно правильный шаг. В данном случае, ее важно, кто организует протест: навальнисты. либертарианцы, националисты, либералы – главное, насколько он пользуется популярностью у людей. Анархисты должны быть там, где народ. И если этот протест даже протест не под “нашими” лозунгами, или организован политиканами – приходить туда со своей повесткой, предлагать людям своё решение. Как же иначе люди узнают о нашем существовании? Провозглашать себя защитниками народа и прятаться от народа народа по подвалам? Нет, по этому пути мы не пойдем.

Донести людям свою повестку – тяжелый и долгий труд. Он требует от нас частого присутствия в гуще людей, которые равнодушны к нашим идеям, не понимают или не принимают нас. И мало есть таких мест, где можно пообщаться с сознательными, протестно настроенными людьми так же продуктивно, как на митингах (пусть даже умеренных и санкционированых). Когда народ восстаёт за свои интересы (в данном случае это — свобода слова и противостояние беспределу властей), мы обязаны его поддержать. Всегда, пока есть такая возможность, открытую деятельность стоит предпочитать закрытой, публичность – подполью. Стратеги во власти хорошо это понимают, и поэтом всеми силами стремятся загнать любых радикалов в подполье. Важно не подыгрывать им в этом.

По ссылке отчет о митинге от московских товарищей. Респект им и удачи в начинаниях.