Почему в 2019-м не работает логика?

Наткнулся на любопытную статью о феномене интеллектуальной слепоты. Раньше, в эпоху просвещения, считалось, что люди совершают плохие поступки, строят несправедливые общественные системы и жрут друг друга потому, что не имеют достаточно знаний. Вот стоит только их просветить – заменить мракобесие научной информацией – и обществе сразу станет гуманным. Оказалось, что это не так.

В эпоху постправды и фейковых новостей ситуация усугубилась тем что на место “правды” в человеческом мозгу претендует неимоверное количество самой разной информации, из которой 90% – шлак и разноформатная ложь. И, что самое интересное, люди не очень-то спешат расставаться с ней, даже если им были предъявлены неопровержимые доказательства того, что это – ложь. Впервые в полном масштабе я с этим столкнулся, когда пообщался с убеждёнными ватниками. Им показываешь твиты “ополченцев” о том, что они сами сбили малазийский Боинг над Донбассом, всё равно “Боинг сбили хохлы”, показываешь свидетельства российских солдат попавших в плен, всё равно “российских солдат на Донбассе нет”. Люди держатся за свою картину мира всеми зубами и когтями. Факты нивелируются через постановку их источника под сомнение: “Где ты это прочитал? В интернете? В этой помойке?” Авторитетные мнения обесцениваются – “да посмотри на твоего учёного – он же америкос\либераст\жыдЪ”, логика же попросту игнорируется. Вот тут рассказал подробно и с эмоциями, как это происходило.

Авторы статьи считают. что причина такого поведения – в биологических приспособленческих механизмах. Возможно и так. Но я вижу, как минимум, ещё одну – социально-политическую причину. Это отсутствие веры в медиа и властные институты, которые полностью дискредитировали себя своей ложью и лицемерием. Если лгут президенты и журналисты, почему кто-то с научной степенью должен быть честнее? Если государство уже не раз замечено в грязных манипуляциях, почему бы ему не скрывать правду о нибиру\рептилоидах\аннунаках? И так далее. В обществе нету единого авторитета. И хотя сегодня его место занимают антинаучные бредни или теории заговора, возможно, этот факт также открывает окно возможностей и для позитивных знаний – о том, что, вопреки вранью властей и СМИ, другой мир возможен и куда более приятен чем существующий.