Иван Голунов

Любопытная ситуация вокруг Ивана Голунова. Круто, конечно что СМИ так резко мобилизовались а журналисты не побоялись выйти на одиночные пикеты и свинтиться (правда интересно, делали бы ли они так, если б за пикеты давали сутки, ну да ладно). Интересней реакция людей в соцсетях. Некоторые юзеры пишут в духе: “Это что же теперь, получается, каждого можно посадить вот так вот подкинув наркотики!”
 
Вот это новость! Представляете, оказывается государство может посадить человека ни за что! Кто бы мог подумать!?
 
То есть когда в рашке сотнями арестовывают, пытают и даже убивают активистов, которым не повезло быть москвичами и журналистами влиятельных изданий, то это было неочевидно. А теперь, когда тронули “белого человека” из метрополии – шок и возмущение.
В какой-то степени пишу всё вышеуказанное против самого себя, т.к. и сам имею привилегию находится в списке “первых на общественную поддержку”. Но всё равно это выглядит как-то не очень. Примерно та же история что со вниманием СМИ к жертвам терактов во Франции и, например, Нигерии.
 
Воистину, информационные технологии позволяют каждому не только окунуться в контекст мировых новостей, культуры и информационных потоков, но и тихо-мирно жить в своём информпузырьке, который лопается лишь от настойчивого стука в дверь ранним утром.