Казалось бы, причем тут Украина

Читаю регулярно разные украинские политические сообщества и прихожу к выводу, что многие украинцы нехило угорели в шовинистическом чаду. Постят вот картинки с недавних протестов против пенсионной реформы, а большинство комментариев к ним в духе: “Кацапы по природе не могут быть свободными”, “терпилы”, “это они за колбасу вышли, а не против войны в Украине”. А еще бесконечные язвы: то бунтуют неправильно, то ментов коктейлями молотова не жгут, то баррикады у них не такие, и вообще москали, что с них взять. И главное обоснованием этого является все чаще некое “прирожденное рабство” москалей.

Знаете, трудно найти более антироссийски настроенного человека, чем я, но увиденное оставляет довольно мерзкий осадок.

Во-первых, нельзя сравнивать рашку и Украину. Украинцы даже в худшие времена при Януковиче не жили при таком махровом авторитаризме, как сейчас в рашке. Следовательно, для выражения гражданской позиции там требуется куда большее мужества. Разница контекстов (сила репрессий, мощь пропагандистского аппарата, кол-во ментов на душу населения, не говоря уже об историческом бэкграунде) колоссальная.

Во-вторых, когда в Украине (уже при Порошенко) заблочили целые соцсети и ввели штрафы за пользование VPN, что-то я не наблюдал толп бунтующих украинцев на улицах. И Янукович много лет крал (и все это знали), и наступал на горло людям, прежде чем – так сошлись обстоятельства – против него развернулся Майдан. Поэтому не стоит себя переоценивать тоже.

В-третьих, неужели тяжело понять что любая нестабильность, и тем более массовый протест в России – на пользу Украине? Чем скорей в РФ начнут закипать свои проблемы, тем меньше у нее будет оставаться ресурсов на Крым, Донбасс и любые другие агрессивные действия против соседей. Любой протестующий в России, будь он хоть сто раз ватник – ОБЪЕКТИВНО союзник украинцев. Сознательное население страны-агрессора – первый друг жителей угнетённых ею стран. А такой издевательской реакцией вы лишь отталкиваете от себя реальных и потенциальных сочувствующих, усложняя жизнь – нет, не русским – а себе и своей стране.

п.с. уверен, что в моей ленте таких нет, просто размышления вслух.