За сегодня три человека скинули мне эту бредятину. Устал уже фейспалмить

“поквартирный обход граждан, проявляющих активность в протестных чатах и сообществах”.

Вчера и сегодня была информация что ГУБОПиК натравили на участников чата “Армия с народом”, где группировались бывшие и нынешние силовики, выступающие против власти. Пока подтвердился один случай (https://42.tut.by/691163), слухи ходят о ещё нескольких. Вот такой “поквартирный обход”.

“Изымают компьютеры и телефоны”

Изъять у вас могут что-нибудь только в рамках уголовного дела. Все остальные изъятия незаконны. Нужно не допускать и обжаловать.

“У домов, где проживают предполагаемые админы телеграм-каналов, чатов и групп в соцсетях, развернуты мобильные технические станции для перехвата звонков и смс-сообщений.”

Это самый лол. Все ваши звонки и СМС перехватываются на уровне оператора сотовой связи. Там уже лет как 15 стоит необходимое оборудование. Мобильные технические станции под окнами это воспалённое воображение автора новости.

Люди, одумайтесь, перестаньте слать друг другу очевидные фейки. Такия сообщения провоцируют тревогу, панику и ощущение “всё пропало!” и я не удивлюсь если их активнейшим образом разгоняют сами менты, чтобы отбить у людей желание подписываться на протестные чаты и ОСОБЕННО подорвать доверие друг к другу. А вдруг мне написал мент? А вдруг за мной уже выехали?

Анонимные телеграм-чаты действительно хорошее поле для провокаций, но следует помнить, что без доверия не будет ничего, а возможности ментов не безграничны.

И, конечно, не забывайте прятать телефонный номер в телеграме, включать двухфакторную идентификацию и изменять реальное имя на псевдоним.