Сразу несколько человек написало мне, попросив прокомментировать видео с Бородачом

Напомню, Владимир Бородач это экс-командир спецназа ГРУ, полковник, один из создателей Белорусского союза офицеров, в 2010 году попросил политического убежища в Германии.

В видео, если коротко, Владимир Бородач клеймит всех оппозиционеров агентами КГБ и призывает к бойкоту выборов.

Что касается очень уж огульного клеймления, то мне это не очень понравилось. Не секрет, что вся системная оппозиция работает в рамках, установленных КГБ. Но Статкевича к системной оппозиции отнести нельзя. И «работать в рамках» и быть сознательным агентом — это разные вещи. И чтобы обвинить человека в работе на КГБ нужно побольше фактов, чем просто несколько подозрительных совпадений.

Но насчет бойкота полковника полностью поддерживаю. Изобразить полные избирательные участки, если они будут пустыми — нельзя. Удар по явке = удар по легитимности режима. Бойкот это единственное, чего власть боится, как огня. Именно поэтому за призывы к бойкоту была введена статья в КоАП. Именно поэтому позволяют регистрироваться кандидатам в президенты. Именно поэтому вся вертикаль в дни выборов мобилизуется для того, чтобы загнать электорат на участки. Поэтому бойкот — единственно правильная стратегия для атаки на режим. Всё остальное — имитация и самообман.