МВД против гуся

Право-нарушительные органы продолжают жечь напалмом интернет-пространство и здравый смысл. Прочитал на Весне новость что Министерство информации признало экстремистскими 10 пабликов Вконтакте.

Я, конечно, проверил их все.
“Отходы общества” – развлекательный паблик с претензией на мизантропию. Выкладывают фотки всяких алкашей, бездомных, люмпенов и т.п. со смешными и не очень подписями. 19к подписчиков.
“БЕЛЫЙ ФРОНТ” – унылые нацисты, группа закрытая. 4к подписчиков.
“Героическая молодежь” – унылые нацисты. 1к подписчиков.
“UBER ALLES” – унылые нацисты. Последняя запись в январе, группа больше не ведётся. 5к подписчиков
“Кровь Севера” – унылые нацисты. Заблокированы также на территории РФ. 45к подписчиков.
“ПРОТИВ СИСТЕМЫ AGAINST THE SISTEM” – абстрактно-протестный паблик против всего плохого и за всё хорошее. Мешанина из революционного пафоса, конспирологии и философских картинок. 76к подписчиков.

Дальше интереснее.

“А.С.А.В. Злая молодежь” – типичнейший АУЕшно-пацанский паблик. Цитаты вроде “Либо ты, либо тебя. И никак иначе”, волки, скриншоты из гангстерских фильмов и т.п. Внимание – 1 млн 21 тыс. подписчиков.

“World of History” – развлекательный паблик с историческими фотками. Приколы, реклама, исторические фотки. Долго листал, вообще никакой крамолы не нашел. 2 млн 67 тыс подписчиков.

“Мизантроп” – развлекательный паблик. Мемы и пошлые шутки, и больше ничего. 1 млн 392 тыс. подписчиков.

“контур гуся” – развлекательный паблик. Мемы и реклама, мемы и реклама. 1,7 млн подписчиков.

Согласитесь, это что-то новое. До последнего времени Мининформ признавал экстремистскими почти исключительно политический контент. По крайней мере в нём можно было увидеть хоть какие-то намёки на нетерпимость. Но чем провиниля контур гуся и ему подобные? Это явно коммерческие проекты, отстоящие от политики так далеко, как только возможно.

Тут на ситуацию можно посмотреть сразу с нескольких сторон.

Во-первых, сбывается мой прогноз о том, что понятие экстремизма будет расширяться и раздуваться. Получается, никто не застрахован ни от чего. Ты можешь постить котиков, полуголых женщин и пацанские цитаты и всё равно окажешься в списке. Сначала в экстремисты записали нацистов. Потом нацистов и анархистов. Потом нацистов, анархистов и мусульман. Общество не реагирует. Класс, можно продолжать! Заблочили Хартию и Партизан. Потом пошли фильмы Павла Спирина и Nexta с сотнями тысяч\миллионами просмотров. Сейчас развлекательные паблики. Причина никому не известна. Что дальше? Может, эротический контент? Может, паблики с информацией об ЛГБТ? Аниме?

Во-вторых, на самом деле это могла быть простая бюрократическая глупость. В самом паблике или в комментариях к одной из записи могли разместить свастику – великие айтишники из ГУБОПиКа решили не заморачиваться и подать материалы на весь паблик.

Ну а после традиционных возмущений наглостью и тупостью карательного аппарата у меня возникла конспирологическая версия. А нет ли тут коммерческой составляющей? Смотрите сами – паблик на 1-2 млн человек это курица, несущая золотые яйца. И хотя в некоторых из них подписчики явно накручены, сам паблик вполне можно продать за несколько десятков тысяч долларов. Ежемесячная прибыль с рекламы может составлять от тысячи долларов и выше. Внесение в список экстремистских материалов и последующая блокировка, очевидно, снижают стоимость и доходы. Заказ конкурентов? Частный интерес кого-то из право-нарушительных органов? Принуждение к продаже? Точно сказать сложно, но, думаю, к этой версии нужно присмотреться повнимательней. Тот факт, что все паблики ведутся очевидно россиянами и посвящены российской тематике, только добавляет переменных в уравнение.

Кстати, я написал владельцам четырёх крупнейших пабликов с вопросами о произошедшем. Также написал в суд Октябрьского района города Витебска, дабы узнать имя фамилию судье, принимавшего решения и взять у него комментарий. Что они ответят, расскажу в своём ближайшем стриме.

Все паблики кроме “Кровь севера” в Беларуси пока открываются без Tor и VPN.