ИК-17

Политзаключённого Ивана Комара (которого АЧК-Беларусь, я, и другие анархисты не поддерживаем, т.к. он активно сотрудничал со следствием и давал показания на других) увезли на ИК-17 Шклова.

В 2012 году я провёл там около 7 месяцев. Из которых 6 – в одиночке ПКТ (Помещения камерного типа).

Чем интересна “семнашка”?

1. В этом лагере мастером на промзоне служил Александр Григорьевич Лукашенко, будущий президент Беларуси. Сей факт был подтвержден мне лично одним из старых сотрудников колонии.

2. До года Шклов 2005-го был чернющей зоной. Мобильники ходили по зоне и перепродавались контроллёрами. За 10-20 долларов с большинством ментов можно было решить любой вопрос (например, забрать метадон, изъятый на шмоне).

3. Считается пресс-зоной. Аналог ИК-9 Горки, но для зэков на общем\усиленном режиме. Туда увозят “шибко умных” зэков из других колоний. В семнашке их ждёт раскрутка на крытую или 411-я статья.

4. В разное время на Шклове отбывали наказание политзаключенные: Дмитрий Дашкевич, Николай Статкевич, Артём Прокопенко (кстати, тоже анархист), Роман Богдан, Водим Бойко (оба – антифашисты). Сейчас ещё и Комара отвезли, думаю в планах милиции это что-то вроде спецзоны для анархистов\антифа. Объясняться это может быть просто – значит, у ГУБОПиКа сложились самые лучшие отношения именно с руководством этой ИК, что упрощает т.н. “оперативное воздействие” на политзаключенных. Проще говоря, прессинг и контроль.

5. Почти все сотрудники колонии – стрёмные невменозные ватники и лукашисты. Плоть от плоти сегодняшнего режима. Например, начальником режимки там был Сергей Маслюков, которого потом подняли до начальника “малолетки” на Бобруйске. Что это за персонаж и как он себя вёл на семнашке, я подробно рассказал Могилёвской Весне.