Нидеркауфунген – анархия здесь и сейчас

#radixbel

Как часто сторонников анархизма называют “утопистами” и “фантазёрами”, аппелируя к тому, что жизнь без государства и капитализма якобы невозможна! Миф о якобы нереальности анархизма создан и поддерживается власть имущими – ведь им очень важно, чтобы мы сами не верили в возможность жизни без начальников, чтобы мысль о том, что мы всё можем решать сами, считалась глупой фантазией. Логично, ведь им нужно сохранить свои привилегии и господство.

Порой и сами анархисты затрудняются назвать примеры обществ, которые бы жили “по анархии” и либо вспоминают примеры из далёкого прошлого – Махновщину и Парижскую коммуну, либо говорят о сквотах и экопоселениях, большинство которых, конечно, не тянут на самостоятельные политические и экономические системы.

В этом видео я расскажу вам о, пожалуй, самой крупной анархистской коммуне Европы: Нидеркауфунген, которая находится в Германии. На территории 10 тысяч к.в. м живёт 80 человек, которые совместно принимают все решения об общественной жизни, трудятся по 5 часов в день, а деньги для своих нужд свободно берут из общей кассы, которая никогда не пустеет. И так уже 34 года.

Пожалуйста, не забудьте подписаться на канал и нажать на колокольчик, если вы до сих пор этого не делали!

Продолжительность: 15 минут