Яэкстремист. Итоги

Год назад я начал кампанию #яэкстремист — реакцию на попытки МВД внести поправки в Закон об экстремизме, согласно которым можно получить штраф и арест за «демонстрацию символики экстремистских организаций», и на уголовные дела за комментарии и посты.

Целями кампании было:
а) Привлечь внимание общественности к проблеме
б) Отменить закон снизу через прямое неподчинение.

Чего мы добились за этот год?

1. Во флэшмобе #яэкстремист приняло участие 39 человек. Я призывал всех постить материалы из Республиканского списка экстремистских материалов [1] у себя в соцсетях, высказываться по теме и фоткаться с хэштэгом.
Из этих 39 человек менты попытались привлечь, не считая меня, 5 человек. Против трёх административки прекратили. Осуждены были Глеб Рубанов (он же был единственным кто был задержан) и Сергей Спарыш.
Меня судили за флэшмоб 4 раза, в общей сложности оштрафовав на 2,1$ тысячи. В такую сумму государство оценило ущерб своей чести от четырёх буковок «АСАВ».

2. Внимание общественности к проблеме было привлечено — хоть и не в той степени, в которой мне хотелось бы. О флэшмобе хотя бы раз написали все СМИ. Правозащитники провели тематическую международную конференцию [2] и выпустили доклад «Противодействие экстремизму и права человека» [3]. Думаю, что и наша кампания, хотя бы косвенно, этому поспособствовала.
Об антиэкстремистском угаре силовиков узнали спецдокладчик ООН по правам человека Фионалла Ни Аолайн [4] и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир[5]. Оба высказались недвусмысленно: такая «борьба» в Беларуси есть ничто иное как способ расправы с политическими оппонентами.

Реакция ментов была нервной. Кроме демонстративного задержания Рубанова ГУБОПовцы начали на фейковых страничках в ВК постить с хэштэгом всякий охранительский бред вроде фотографий терактов с подписями «вот до чего доводит экстремизм». Не поленились создать мой фейковый профиль ВК. То есть всем видом показывали, что мы всё делаем правильно.

3. Петицию с требованием отменить закон о противодействии экстремизму подписали [6] 300 человек. Она была направлена в ПП НС и оттуда был даже получен ответ.

4. В рамках кампании я выпустил мерч: наклейки и значки. И то и другое распространяется совершенно бесплатно и пользуется спросом.

Еще в начале кампании в дисклеймере [7] и комментариях СМИ я неоднократно подчеркивал: список «экстремистов» будет непрерывно расширятся. От радикальных политических течений перейдут на самых последовательных оппозиционеров. Этот прогноз оправдался на 100%. За год экстремистскими были признаны фильм Nexta про Лукашенко, фильм Павла Спирина «Грань». То есть делаются попытки называть экстремизмом любую принципиальную критику власти.

По степени выполнения целей. Можно сказать точно, что цель номер один (привлечь внимание СМИ) была выполнена на «удовлетворительно». Хотя считаю, что внимания было недостаточно относительно той опасности, которая над нами нависла. Цель «отменить закон снизу» была достигнута, но только лишь для тех кто поучаствовал во флэшмобе. Ничтожный процент привлеченных к ответственности говорит, что при желании можно было бы легко перегреть карательную машину и залить все соцсети экстремизмом, сделав тем самым закон бессмысленным. Но моих медийных возможностей не хватило, чтобы убедить людей в необходимости этого. Да и сами люди пока недооценивают угрозу.

В любом случае, я благодарен всем, кто поддержал моё начинание: журналистам, активистам, товарищам по анархистскому движению и правозащитникам. Широкая кампания на этом закрывается, флэшмоб же торжественно объявляю бессрочным: продолжайте постить в соцсетях свои мысли по теме, экстремистские материалы и всё, что способно подорвать государственный контроль, под хэштэгами #яэкстреміст #яэкстремист. Помните — и господство устойчиво ровно настолько, насколько мы его признаем. Без нашего повиновения все их суды, законы и административные дела это пустышки.

Мы сильнее — нужно лишь в это поверить и перестать бояться.

[1] http://mininform.gov.by/documents/respublikanskiy-spisok-ekstremistskikh-materialov/
[2] http://spring96.org/be/news/93106
[3] https://spring96.org/files/book/ru/2019_extremism_ru.pdf
[4] http://spring96.org/be/news/93639
[5] http://spring96.org/be/news/92351
[6] https://petitions.by/petitions/2240?fbclid=IwAR3MFqjUiJVc3OxMTeTTfotW0dVvtxD1TOlRrYiMcVA1TFmk_Flz448T_Cc
[7] https://www.facebook.com/happymikola/posts/852548428429517