Маразм крепчает (спасибо СМИ)

Когда не так давно я говорил, что СМИ накручивают панику о коронавирусе, мне в ответ порой раздавались голоса: «И правильно что информируют!», «Так ведь действительно опасно!» и так далее.
Спустя примерно месяц мы пожинаем плоды сверхвнимания СМИ к коронавирусу. Зацените, это только последние дни:

В Минске водитель такси испугался клиента-казаха и уехал. Принял его за китайца (носителя коронавируса).

Жители Челябинской области угрожают сжечь карантинный центр для китайцев, который открылся в их деревне. Их не устраивает, что между их домами и карантинным центром всего (!) 300 метров. Коронавирус по ночам будет лазить в окна, вы ж понимаете.

В Нижневартовске семью из Китая выгнали из маршрутки из-за кашля.

В Петрозаводске пьяный пациент пошутил, что у него коронавирус. Всю бригаду закрыли в карантине.

Украина не отстаёт. На Тернопольщине жители выставили блокпосты на дорогах, чтобы не допустить возвращения эвакуированных из Китая… украинцев!

И чем дальше тем забористее будет, вот увидите.

И это притом что смертность как и количество новых случаев заболевания НЕ увеличивается. То есть каждый день умирает примерно столько же, сколько умерло в предыдущий, но не больше. Зато количество выздоровевших растёт каждые сутки и уже в 7 раз превысило количество умерших (т. е. на сегодня смертность составляет 12%).

Ответственность же за сумасшествие на постсовке целиком на плечах СМИ и того как они подают информацию. Диспропорциональное внимание, алармистские заголовки, насильное удержание проблемы в фокусе в течение долгого времени — и вот вам результат. И всё ради погони за лайками и кликами. Свои рекламные прибыли эти безответственные люди всё таки получат. А ценой за них станут реальные интересы живых людей, жертв массовой истерии. И смотрите чтоб не сегодня-завтра из России не начали приходить новости про убитых китайцев или невовремя кашлянувших сограждан. Средневековье ближе, чем кажется.