Убийства оппонентов это призрак, который будет преследовать Лукашенко до смерти

Первым делом, хочу сказать, что я считаю, что сказанное бывшим СОБРовцем Гаравским – это правда. Почему? Во-первых это не противоречит другим фактам об убийствах, которые успели собрать за эти годы. Во-вторых, явному лжецу и выдумщику не дали бы статус претендента на политубежище. В структурах, которые работают в Европе с подобными людьми, сидят совсем не дурачки.

Уверен, материал DW всплыл сейчас не случайно. На носу 20-е число, возможное подписание документов с Путиным. А значит всё, что этому сопутствует: протестные акции, инфовойна и всеобщее напряжение. А вот кто поспособствовал его опубликованию прямо сейчас – об этом судить пока нельзя. Интуитивно видится, что цель публикации — загнать Лукашенко в угол, сузить возможности для манёвра.

Многие уже успели сказать что “кремлёвский слив”, но тут я согласен с Артёмом Шрайбманом – хватит выставлять Кремль всесильной сущностью, стоящей за абсолютно всем, что происходит в Беларуси.  Кто стоит за публикацией – Кремль, европейские политики или любые другие влиятельные недруги Лукашенко, мы не знаем, и любые рассуждения об этом сейчас – гадание на кофейной гуще. Однако всё же продолжаю считать, что публикация эта произошла именно сейчас не случайно. В большой политике редки такие совпадения.

Важное значение я бы придал тому факту, что Гаравский считает, что его хотели убрать и с этой целью подстроили ДТП. Это очень вероятно – возможно, таким образом Лукашенко пытается подчистить любых свидетелей старых грехов, любых, кто может на будущем суде указать на его пальцем. Скорее всего, поняв свои невесёлые перспективы, Гаравский и свалил за границу, начав рассказывать всю правду. Тем самым он хочет обезопасить себя. Абсолютна та же ситуация, что была с Алкаевым, который лично выдавал расстрельный пистолет и потому, на любом суде, был бы признан соучастником убийства.

Оправдания же Павличенко выглядят смешно. Поднахватался приёмов у российских пропагандистов: он у нас не служил, был по жизни бякой и еще сидел в тюрьме (на секундочку напомню: брат самого Дмитрия Павличенко тоже сидел в тюрьме, да и сам Павличенко сидел, правда всего несколько дней.

Ну а что еще Павличенко может сказать? “Хех, ну да, реально я нажимал на спусковой крючок, жаль конечно что теперь это стало известно(((“. Он так не скажет, я вам гарантирую.

Чего мне хочется после просмотра этого видео, так это того, чтобы все сегодняшние СОБРовцы, все силовики, которые выполняют и отдают преступные приказы – десятилетиями, задумались о том, что они делают. Чтобы задумались о том, какой добровольной пытке на долгие годы они себя подвергают. Подумайте сами, какое это мучение: жить десятилетиями, зная, что над тобой висит пожизненный тюремный срок. Зная, что на твоих руках – кровь человека, которая не отмоется и через 20 лет. И пусть не все СОБРовцы лично занимались убийствами, но выполнял преступные приказы, безусловно, каждый. Мне страшно представить себя на месте Карпенкова, Шуневича, Бедункевича, Балабы, когда ты знаешь, что стоит смениться власти – и тебе крышка. Что как только запахнет жареным, твои подчинённые тебя сдадут (как Гаравский сдал Павличенко), а твои заслуги перед режимом перестанут быть твоей охранной грамотой. Жить с осознанием того, что расплата неизбежна.

Как правильно сказал Олег Волчек, в латинской америке преступления диктатур расследуются спустя 30 и более лет после их совершения. И если бы МВДшные полковники учили историю не по книжкам ватных писателей, то знали бы это не хуже Волчека. То же самое будет и у нас. Безо всяких сомнений те, кто отдавал преступные приказы, будут наказаны, сколько бы лет не прошло. Поэтому мне хотелось бы чтобы это видео стало в первую очередь уроком всем тем кто сейчас ещё только в начале своего преступного пути в государственной банде. Что лучше: сохранить совесть или без семьи, без средств к существованию, с поломанными ногами просить убежища в стране ЕС в страхе перед расправой от вчерашних сослуживцев? Выбор за вами.