Вторая пошла

Ну что, можете поздравить меня с выходом второй книги! В этом месяце в издательстве «Самоопределение» вышел мой небольшой 40-страничный труд «Народные моджахеды: Муджахидин Хальк».

Тема специфическая, однако назвать её отвлеченной и теоретической язык не повернётся. Это история о том, как массовая революционная организация выродилась в тоталитарную секту, о хитросплетениях большой политики и злой иронии судьбы.

Организация моджахедов иранского народа (ОМИН), она же — «Муджахидин Хальк», была основана в 1960-е годы студентами тегеранского университета. В книге рассматривается история её зарождения, становления, упадка, а также особенности доктрины.

ОМИН — леворадикальная исламская революционная организация милитаристского типа, находящаяся в состоянии почти непрерывной борьбы с иранскими режимами на протяжении более чем 54 лет. На сегодняшний день организация почти в полном составе находится на территории Албании.

Как она там оказалась и что иранские исламо-марксистсы сейчас делают возле Тирены, вы можете прочитать в самой книге. Она выложена в свободный доступ.

Труд написан мной на основе открытых источников (почти исключительно англоязычных. Бумажная версия книги пока не вышла, но очень рассчитываю на то, что она будет напечатана в ближайшие полгода-год.