Герои и предатели

Любое революционное движение, если хочет чего-то добиться, должно учиться. В первую очередь – на истории аналогичных движений и событий последних лет.

Беларусам, точнее, сторонникам перемен в Беларуси есть с чего поучиться. У нас был 2006 год, был 2010-й, когда события развивались примерно по одинаковому сценарию: призыв лидеров, мобилизация, радикализация масс, раскол и предательство лидеров протеста (или их части) с последующим «добиванием» тех, кто еще пытался поднять голову.

Когда был 2006-й год, я только-только входил в политический активизм, но уже успел там-сям принять посильное участие. В 2010-м я сидел, однако подробнейшим образом изучал произошедшее, в т.ч. беседуя с участниками на воле и в неволе. И я понял, что предательство тогда было повсюду: в такие ключевые моменты власть активизирует свою агентуру, и все они, хоть и разными способами, начинают действовать в одном направлении: слив протестной энергии, раскол, провокация, внесение сумятицы, «утихомиривание», убаюкивание, попытки свести бунт к диалогу. В 2010-м году особо отличились СМИ, массово называя отчаявшихся людей, шедших на штурм Дома правительства, провокаторами. Добавьте сюда тех, кто лил воду на эту мельницу не по заданию оперов, а по собственной трусости и малодушию — и получите факт: в критические моменты внутри протестного движения будет разгораться жестокая жестокая борьба между умеренными и радикалами, предателями и героями. И от исхода этой борьбы будет зависеть в том числе исход поединка с властью.

У меня присутствует сильное ощущение, что гражданское общество Беларуси, в целом, не вынесло должных уроков из 2006 и 2010 года. И сегодня у милиции, помимо дубинок и водомётов, есть Говори Правду и Наша Нива, Ежедневник и Алёна Красовская-Касперович, и еще многие, кто еще проявит себя в момент «икс». Они развернутся на полную как только в Минске восстанет Плошча или появятся баррикады.

Что делать в связи с этим? Учиться, думать, анализировать, развивать в себе критическое мышление и смелость, а также способствовать появлению новых отважных лидеров из народа. Чем больше их будет, чем децентрализованней будет протест, тем менее вероятность, что его обуздают политиканы всех мастей.

В 2011-м в России, благодаря переобувшимся негодяям и провластной агентуре успешно не произошла революция. Светов снял об этом хорошее видео. А мы посмотрим и сделаем выводы.