Суд – день последний

На последнеее заседание я шел не то чтобы с собранной сумкой сухарей но со смутным ожиданием месяца ареста. Но конвой меня не встречал, а встречали двое корреспондентов литовских СМИ. Собственно заседание продлилось минут 40. Сначала судья “вызвал” свдиетеля Гарнаткевича (тот самый мент, который меня задерживал) – он оказался на больничном (скорбит о смерти Чуркина, наверное :), а также озвучил новые материалы в деле. Ими явились заключения экспертов, сделанные по требованию литовской полиции. Ей, в свою очередь, передал требования суд. Самые настоящие эксперты поехали к российскому посольству, и замерили расстояние от его ограды до столба, у которого я стоял во время пикета, сопроводив это соответствующими фотоснимками. Расстояние это оказалось равно 17 метрам 45 сантиметрам. То есть ближе определенного законом на 7 метров 55 сантиметров. Собственно из за этих 7м 55см и продолжается весь сыр-бор с ноября месяца.

Последнее слово сказала адвокатка – объяснив, что дипломатическим статусом наделяется только здание, а не территория от забора и сославшись на соответствующие законы.

Я в своей последней речи сделал несколько другой акцент. Во-первых я сказал, что принимая судебное решение необходимо принимать во внимание контекст, а не думать об одних только метрах. А контекст таков, что: а) мне не разъяснили, за что задерживают, б) полицейские не предъявили ВНЯТНЫХ и законных требований – не сказали на сколько и почему мы должны отойти, г) менты неоднократно меняли сви показания и привирали.
Кроме этого я сказал, что согласно международной практике и рекомендациям ЕСПЧ даже при нарушении формальных правил пикетирования полиция должна проявлять толерантность к митингующим, если их действия не нарушают общественный порядок и не причинают никому ущерба, и привел в примеры другие страны ЕС, где даже пикеты у российских посольств на гране хулиганства не влекут задержаний. Что же касается моих действий, то их общественный вред был равен нулю – никто не был побит, ничего не было разломано и так далее. И преследование меня в судебном порядке из-за каких-то несчастных 7 метров является выхолащиванием принципа свободы слова.

Судья на это сказал, что оглашение приговора состоится 7 марта в 13.15, но могу на него не ехать и мне пришлют постановление по почте. Поскольку аресты по почте не присылают, я сделал вывод, что мне дадут штраф – адвокатка эти предположения подтвердила. Оставил там адрес своего мыла и пошел пить чай.

Каким бы не было постановление по делу (кроме оправдательного) – буду его обжаловать.

Спасибо всем, кто поддерживал все это время, интересовался и не забывал!