Антифа террористы?

 
«Дональд Трамп анонсировал признание «Антифа» террористической организацией». – такие заголовки можно было прочитать в новостях.
 
Преподнесение новости, как и сама попытка Трампа — абсурдны. Как минимум по двум причинам.
 
Во-первых, «Антифа» никогда не были и вряд ли когда-то будут организацией. Это движение и субкультура, но никак не организация и не единая группа. В неё входят люди разных политических групп: коммунисты, социалисты, анархисты, некоторые либералы, просто аполитичные люди, представители молодежных субкультур.
 
Это то же самое что Лукашенко анонсировал бы запрет панков как экстремистской группировки.
 
Во-вторых, «Антифа» не занимается террором в привычном смысле этого слова. На счету неонацистов в США за последние 10 лет ни одного убитого человека. На счету неонацистов (групп и индивидов) – более 80 трупов [1] , в основном расстрелы в местах скопления не-белых людей. Однако, заметьте, объявлять огулом всех правых «террористической организацией» Трамп не спешит.
 
Интересная деталь — на копа, убившего чернокожего Джорджа Флойда, жаловались уже 18 раз и он получал выговоры, в т.ч. за грубое обращение с задержанными.
 
Чтобы понимать, почему Трамп анонсировал своё решение, нужно знать классовую структуру американского общества а также корни самого Трампа. По своим взглядам он — правый консерватор и расист. То есть лозунги и практика Антифа ему изначально враждебны.
 
Спонсоры Трампа и Республиканской партии в целом — крупный промышленный бизнес, в т.ч. нефтяники. Как вы думаете, как крупный бизнес относится к левым, из которых движение Антифа состоит более чем наполовину? Ответ очевиден.
 
А происходящее в США это, в огромной степени, пролетарский бунт. Участвуют в нем не только черные, но и белые, но преимущественно все — из беднейших слоёв населения, составляющих в Америке, собственно, большинство населения. [2]
 
Так почему же Трамп из всех протестующих именно Антифа? Потому что в отличие от остальной массы протестующих они наиболее политически организованны. Небольшие но сплоченные группы анархистов и левых, очевидно, представляют для власти куда бОльшую опасность чем неорганизованные массы, чей гнев потухает так же быстро, как и вспыхивает. Отсюда и истеричные заявления и побег в бункер от своего же собственного народа.
 
Подытоживая, хочу сказать, что в целом я настроен к американским антифа довольно скептически. В этом движении есть много того, что мне не нравится: и травля людей за политические взгляды, и попытки ввести политкорректную цензуру, и фанатичная защита прав меньшинств, вытекающая в обратный расизм. Однако нельзя отрицать, что на сегодня в этом бунте в США они — на стороне угнетённых и делают правильное дело. И именно этим обсуловлен животный страх перед ними богатеев и истеблишмента. Именно это заставляет достать из закромов привычное обвинение в терроризме. Ничего нового — тем же самым занимается наш ГУБОПиК, тявкая про «терроризм» анархистов каждый раз, когда нужно оправдать своё существование. Впрочем, это уже совсем другая история.
 
[1] https://en.wikipedia.org/wiki/Right-wing_terrorism
[2] https://www.youtube.com/watch?v=H1aT6N-Ry-Y
[3] https://tjournal.ru/news/174354-smi-tramp-spuskalsya-v-bunker-vo-vremya-protestov-u-belogo-doma