Памяти Тимура

Сегодня исполняется 14 лет со дня смерти Тимура Качаравы: питерского анархиста, антифашиста, музыканта. Нацисты зарезали его после акции «Еда вместо бомб», где Тимур раздавал еду бездомным.

Хорошо помню тот день и как я узнал об этом случае. Вечером сижу у себя дома «в аське». Тут пишет хорошая подруга из Питера, тоже активная участница раздач: «боны нашего парня убили после ФНБ!!!». Я сначала не поверил. Субкультурные тусовки, они такие: любят плодить слухи и потом в них верить. Но это оказалось правдой. Семеро нацистов напали на Тимура возле магазина «Буквоед» (там до сих пор мемориал) и изрезали ножами насмерть.

Уличная война «фа-антифа» поначалу напоминала драки «район на район» или фанатские махачи, или тому подобные развлечения, которыми занималась молодежь испокон веку. С тем лишь различием что обе стороны имели, порой минимальную, но всё же идейную мотивацию. Но скоро всё стало не в шутку.

Зачинщиками насилия, безусловно, изначально были т.н. бонхеды (наци-скинхеды). С конца 90-х по всем крупным городам бСССР групки молодых нацистов разной степени организованности терроризировали, помимо иностранцев, неформальную молодежь, избивая за длинные волосы, унижали и глумились за косуху или неправильные нашивки. Милиции было плевать. Кто постарше, помнят это время.

Закономерно, что ответ не заставил себя ждать. На базе DIY-панк-хардкор сцены, густо замешанной на субкультурном анархизме, стали появлятся люди, готовые давать силовой отпор. Для кого-то это была несерьезная войнушка, но такие вскоре отсеялись: так себе удовольствие пойти на концерт любимой группы, зная, что прямо оттуда есть риск попасть в реанимацию. Вслед за Тимуром Качаравой, с 2005 по 2009 год нацисты в России убили более десятка участников антифашистского движения. В том числе двух его лидеров в Москве: Федора Филатова (Федяя), и Ивана Хуторского (Костолома), бывшего, кроме прочего, отличным бойцом и убежденным анархистом. Первого зарезали ножами. Второго застрелили в затылок в подъезде собственного дома. За две последние акции ответственность на себя взяла БОРН (Боевая организация русских националистов). Те же кто в 2009-м убили в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и анархистку Анастасию Бабурову.

В Беларуси этот процесс проходил примерно по той же схеме. С тем лишь различием, что, слава Богу, не дошло до смертей – хотя были несколько случаев ножевых ранений. Панк-хардкор тусовка, а позже и фанаты МТЗ-РИПО в 2000-2009 годах вполне успешно отстаивали право на свою культуру и жестко противодействовали нацизму на улицах. За что нередко сами становились жертвами нападений бонхедов, а позже и фигурантами уголовных дел.

Изменение политиеской обстановки и активная деятельность ГУБОПиКа сделали субкультурные драки неактуальными. Надолго ли? Это тема для отдельных размышлений. Сегодня стоит вспомнить просто тот факт, что пока одни жили тихой обывательской жизнью, другие сражались и умирали в то, во что верили. Светлая им память.