Манифест ни о чем

Дошли руки ознакомиться со знаменитым текстом американского анархистского коллектива Crimethink “Изменить всё. Анархический манифест” (перевод на русский – коллектив avtonom.org). Краймсинк – ярчайшие представители т.н. “анархизма образа жизни”, довольно известный как в США так и за рубежом коллектив, а данный манифест – нечто вроде их программной работы для широкого круга людей. Текст отражает то, каким они хотят представить анархизм широким массам.

 
Открываю я, значит, текст, и первый же подзаголовок, который я в нём встречаю, гласит:
 
“ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ЧТО-НИБУДЬ, НАЧНИ ОТКУДА УГОДНО”.
 
Я совершенно не уверен что именно такие обтекаемые и ровно ничего не значащие фразы это то, что хочет читать недовольный жизнью и Системой человек. Не говоря уже о том что в эпоху господства информационного мусора в своих текстах нужно переходить сразу к сути, а не говорить про “что-нибудь” и “откуда угодно”.
 
Следующей фразой идёт:
 
“Призрак свободы бродит по миру, созданному по его образу и подобию”.
 
Еще полстраницы авторы подводят к тому, что Система мешает человеку самоопределиться, почувствовать истинного себя и наслаждаться “волшебными моментами” жизни. Последующие сентенции радуют ненамного больше. Авторы зачем-то вводят новые философские понятия, вроде “силы” (которую у человека отбирают господствующие институты), пытаясь нагрузить их смыслом. Возводят в ранг политических концепций такие сугубо межличностные понятия, как “доверие” и “дружба”:
 
“Дружба в своем лучшем проявлении – отношения между равными. Равные поддерживают друг друга и даже в соревновании уважают личное пространство. Вот на что должны быть похожи все наши отношения”.
 
Довольно странно считать, что власть, господство и капитализм стали возможными благодаря тому, что между людьми не хватает дружбы.
 
Вот еще мощное утверждение:
 
“Иерархия не даёт возможности оставаться на равных, позволяя власть имущим подавлять любые конфликты”.
 
Я долго думал, с какой стороны подойти к критике этой фразы и не нашел. Просто потому что она настолько расплывчата и бессмысленна, что отсутствует то смысловое ядро, которое можно было бы критиковать.
 
Отдельный раздел в брошюрке был назван: “Начни с освобождения желаний!”:
 
“Благодаря продуманному устройству капитализма моментальную радость нам приносят те же вкщи, что в долгосрочной перспективе делают нас несчастными”.
 
Что это за вещи??? Назовите мне их! О чем это вообще?
 
“… чтобы освободиться, нам нужен контроль над процессами, рождающими желания […] Нам стоит искать удовольствия, освобождющие нас от покорности и конкуренции”.
 
Да уж, совет “искать удовольствия” это как раз то, чего не хватает человеку современноо западного мира! Давайте искать НОВЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ – говорит Краймсинк всем разочарованным, угнетённым, злым и обманутым жителям своей страны. Мда.
 
Правды ради, несколько раз на этих 48 страничках философских умствований и возвышенных фантазий встречается удачные попытки критиковать капитализм и его систему ценностей, но они надёжно погребены под слоем словесного мусора. Зато пнуть белых гетеросексуальных мужчин с их “привилегиями”, конечно, не забыли.
 
Самая жесть, однако, в конце. После критики всего сущего (как им кажется), авторы раскрывают перед читателям свой план переустройства общества. Точнее, его отсутствие.
 
“АНАРХИЯ – это то, что происходит, когда порядок не навязывается силой”.
 
Интересно, как у этих ребят с историей? Думаю не очень. Иначе бы они знали, что с исчезновением центральной (да и любой) власти волшебный мир дружбы и няшных взаимоотношений это последнее, что имеет шанс на возникновение. В большинстве случаев в условиях ограниченности ресурсов, доминирования в обществе иерархических связей и проч., люди, лишившиеся центральной власти находят и выстраивают себе новую – точно такую же – часто пройдя через хаос гражданской войны “всех против всех”. Выстраивание общества горизонтальных связей требует огромной подготовительной работы, наличия соответствующих институтов и ядра энтузиастов, которые будут его продвигать.
Но зачем такие сложности? легче написать что анархия это…
 
“просто свобода: процесс постоянного переосмысления самих себя и наших вазимоотношений”.
 
Просто свобода. Лол. Вот бы сейчас вернуться в 1920-е и спросить повстанцев Махно: как поживает ваша борьба ради переосмысления самих себя и наших взаимоотношений?
 
Ну и в конце дается просто сказочная характеристика анархистам:
 
“Анархисты противостоят любым формам иерархии […]. Отвергая закрытые системы, мы наслаждаемся неизвестностью впереди и хаосом внутри нас, который и дат нам возможность быть свободными”.
 
ШТА? Какая неизвестность, какой хаос? Вы че там, в своих кампусах совсем упоролись?
Представим на минуту, что кроме этого манифеста у меня нет других текстов и средств рассказать случайному человеку об анархизме. И вот я даю водителю Васе (Джону, Франсуа, Анджею – не важно) эту брошюру. Из неё он узнает, что анархисты это те кто “наслаждается хаосом внутри их” и хотят “неизвестности впереди”. Человеку нужно кормить двух детей, возможно платить ипотеку, или плату за арендное жилье. Человеку нужно обеспечивать себя. Ему нужны простые ответы на вопрос: как сделать так чтоб начальство и правительство перестали его иметь? А ему люди, называющие себя политическими радикалами и постулирующие свое желание поменять весь мир предлагают… нет, не конкретную и понятную альтернативу, а “неизвестность впереди”. Вполне резонно он, будь даже 100 раз негативно настроен к власти, пошлет этих философов подальше. Потому что хаос внутри это может и круто, но кормить детей с его помощью пока не научились.
 
С такими текстами анархизм НИКОГДА не сможет полноценно конкурировать на рынке идей.
 
Людям важно знать, как они будут жить при новом социальном строе. “А какая у вас, значит, самая что ни на есть программа?”, как говорил персонаж х\ф Свадьба в Малиновке. Окей, вы хотите изменить всё. Тогда будьте добры ответить: кто будет растить хлеб? Как будет работать общественный транспорт? Кто будет охранять порядок? Не будет корпораций? А кто мне будет платить за работу?
 
Я понимаю, что если ты студент Liberal arts, и все твои хотелки много лет оплачивают родители, то наслаждения среди чарующего хаоса и неизвестности – вполне неплохой варик. Вот только вы, ребятки, составляете хорошо если 1% от любого общества. И если вы предлагаете проект для всех – будьте добры сделать его реальным или хотя бы ПОНЯТНЫМ для всех, а не только для таких как сами, философов с кучей свободного времени. В противном случае вы только отталкиваете от анархистов потенциальных сторонников.
 
Насколько я знаю, в свое время Crimethink распространили этот манифест многотысячным тиражом. В таком случае я не удивлен, что подавляющее большинство трудящихся США идут за правыми или соцдемами, а никак не за анархистами. Нет понятного плана преобразований? Значит, нет и адекватных сторонников. Всё просто.
Да в принципе и Бог с ним с США, мне главное, чтобы такая индивидуалистическая и гедонистская вариация анархизма никогда не стала нормой здесь, в стране, где анархисты вынуждены вести борьбу за выживание, а анархизм криминализован как явление.
Порхания в свободных отношениях и хаотической дружбе со взаимным удовлетворением это конечно классно, но я был бы очень счастлив, если бы для такой “идеи” выбрали какое-нибудь другое название.