Весьма показательный кейс из США

Государственная структура Ирана – КСИР (Корпус стражей исламской революции), с официальным статусом и соответствующими регалиями была признана террористической организацией.

О чем это говорит? О том что ярлык “терроризма” сегодня стал ничем иным как инструментом для институциональной (в первую очередь – правовой, а затем – дипломатической и медийной) дискредитации политического соперника. И применение этого ярлыка зависит отнюдь не от того, что этот соперник делает, а от политической коньюнктуры на сегодняшний момент. Пример: Саудовская Аравия. Головы режут по пригооврам шариатских судов? Режут. В Йемене убивают гражданскх пачками? Убивают. Но – союзник США в регионе, поэтому Трамп ручкается с ними и заключает миллиардные контракты.

Другой пример: РПК (Рабочая партия Курдистана). В Сирии они (точнее, их прямой аффилят SDF) – важнейший партнер США по истреблению ИГИЛ на земле. Поэтому дружба, тонны оружия и всецелая поддержка. Но стоит пересечь границу Турции… и борцы за свободу как по мановению волшебной палочки превращаются в “террористов”. Ведь Турция – союзник США по НАТО, и в расколах в этой глыбе США ну никак не заинтересованы.

Талибан. Для США – террористы, а РФ ведёт с ними переговоры на уровне Лаврова.

Кстати, интересный момент. Ватники, которые пытались поднять хайп из-за моих статей в НЧ про Яндарбиева и Басаева, обкудахтались, что последние являются “официально признанными” США террористами. Поэтому, якобы, я и Новый Час “пропагандируем терроризм”. Как же эти изобличители терроризма поступят сейчас? Ведь российские войска в Сирии воюют бок о бок с официально признаннными террористами КСИР. И хвалебных статьи об иранском режиме в российских СМИ пруд пруди. Впрочем, этой мелочи они конечно не заметят. Это тебе не с “русофобией в Белоруссии” воевать, тут сразу рот заткнут.

Что касается спекуляции термином “терроризм”, то аналогичный принцип работает и во внутренней политике. Если кто-то серьезно допёк государство, его объявляют террористом (по этому индикатору можно легко определять кто на сегодня действительно опасен для Системы).

В общем, глубокая и долгая тема, и когда-нибудь на её сниму видос. А пока запомните самое точное определение терроризма в современном мире: “это любое насилие, которое я не поддерживаю”.