Пишите письма политзаключенным!

Я уже как-то писал о росийском политзаключенном Кирилле Кузьминкином. Это парень 14 лет, анархист, которого арестовали за переписку с Михаилом Жлобицким, Архангельским анархистом-смертником, который взорвал себя в здании ФСБ в октябре прошлого года.

Долгое время все это дело было покрыто мраком. Теперь кое-что стало известно благодаря корреспондентам moloko plus.

Кузьминкину предъявляют обвинение по двум статьям: ст. 223.1 ч.3 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств), ст. 222.1 ч.3 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

«Ч. 3» в этих статьях означает, что деяния совершены организованной группой. То есть, по мнению следствия, Кузьминкин действовал не один. При этом обвинение предъявлено только нему. О других подозреваемых по этому делу (и есть ли они вообще) мы не знаем ничего.

При обыске дома у Кузьминкина изъяли всю технику, в том числе старые телефоны. Следствие считает, что подросток переписывался с Михаилом Жлобицким, который совершил терракт в архангельском ФСБ. Во время обыска дедушка Кузьминкина поинтересовался у силовиков, есть ли у них ордер. Один из силовиков начал угрожать: «Сейчас на бутылку сядешь».

У дела сменилось несколько следователей. Последний, по словам матери, давит на Кузьминкина и предлагает признать вину. В обмен обещает минимальное наказание. Кузьминкина защищает независимый адвокат. Его нашёл дедушка подростка. Адвоката оплачивают родители Кузьминкина. Они не против финансовой помощи и общественного сбора. Этим начала заниматься одна правозащитная структура. Скоро появятся новости об этом. В СИЗО Кирилл посещает «школьные занятия». Но их все равно недостаточно, чтобы покрыть образовательную программу.

Кирилл много читает, интересуется логикой, риторикой и эзотерикой. Ему можно написать письмо через сервис «РосУзник». (http://rosuznik.org/)