Скрипаль

Обсуждают, что Путин назвал Скрипаля “предателем родины и подонком”. Слышу нотки возмущение и осуждения.

Подождите, а что он не так сказал? Скрипаль – профессиональный военный, после разведчик, который 27 лет проработал в системе. Выслужился до подполковника, вполне возможно, сам ездил по заграницам и травил неугодных. Отмечу, что большая часть его карьеры прошла при совке, то есть не замараться какими-то политическими карательными акциями он не мог.

Отработав, имел свой бизнес, получил синекуру в МИД. Но этих денег ему показалось мало, захотелось еще – стал мылить на Великобританию, за что в 2004 году был осужден. За жадность, не за взгляды. Потом свалил в Великобританию и продолжил сливать разведданные страны (резидентов разведки, явки, пароли, и т.п.) в которой сам принадлежал к касте избранных. Подставил под тюремные сроки несколько десятков (!) своих вчерашних коллег, шпионов России за рубежом. И сделать это его заставлио не идейное переосмысление своей деятельноси а, повторюсь, банальная жадность. Волею судеб оказалось так что играет он теперь на стороне вроде как более прогрессивных сил. Но, полагаю, если б ему предложил больше, например, Китай или Иран – он бы согласился.

Теперь те, кого он предал, решили его травануть. По беспределу, конечно (как и все, что делает Россия), но что-то не жалко его совсем. Скажите, вот вы бы пошли в разведку с человеком, предавшим своих вчерашних товарищей, пусть и “плохих”? Не думаю. Предавший раз, будет предавать всегда. Поэтому пусть там все друг друга перетравят.