Сетевые фантазии чекистов

Вы, конечно, уже читали о том как в России ФСБ разоблачило якобы вооруженную группировку анархистов под названием “Сеть”, которая готовила свержение строя, взрывы администрации, разжигание Майдана, убийство Путина и изнасилование Ленина прямо в Мавозлее. Сейчас под стражей в России 8 человек (Пенза и Санкт-Петербург), всех их зверски пытали для получения признательных показаний. Самая мякотка в том, что в одном из пресс-релизов ФСБ сообщили, что “отделение Сети есть и в Беларуси”. Наши журналисты уже поспешили обратиться за комментарием к КГБ, мол, ну что там, а у нас анархо-террористы есть? И если есть, то кто? “Когда уже кого-нибудь арестуете?!” – читалось между строк.

КГБ отмалчивается. И неудивительно. Свою карту с “поджогом Рейхстага” они уже отыграли в марте 2017-го, когда прикрыли Белый Легион. Тогда все это уже было: раздувание НВФ из страйкбольного клуба, обвинения в экстремизме и подготовке Майдана. Разве что до пыток не дошли. То есть эта информация попала как бы не в кассу. Невовремя и ненужно. На сегодняшний день фабриковать дело анархо-террористов беларуским мусорам бессмысленно – отсюда и тот факт, что уже почти неделя прошла после публикации инфы, а существенных подвижек: репрессий и прессинга в адрес товарищей пока не наблюдается. Говорит это и о том, что анархистов, которых можно было бы заподозрить в вооруженной подоготовке, нет, или же чекисты о таковых не знают.

Теперь что касаемо самой “Сети” и того, что им предъявляют. Конкретные обвинения следствия состоят в следующем: 17 анархистов из 3-х городов России и откуда-то из Беларуси, планировали “с применением оружия и взрывчатки уничтожить глав местных администраций, руководство политической партии “Единая Россия”, начальников подразделений органов внутренних дел”, а также “скорей свергнуть режим Владимира Путина”, приобрели автомат Калашникова и 15 кг аллюминиевой пудры, а также пистолет. Кстати, первое на обысках так и не нашли, а второе и третье, по всей видимости, было подкинуто.

Теперь о том, что конкретно было доказано и что на самом деле имело место и не вызывает сомнений: группа людей анархических взглядов (притом пока непонятно, была это организация или просто неформальная тусовка) время от времени собиралась в лесах, где играла в страйкбол\пейнтбол, отрабатывала навыки выживания и оказания медицинской помощи.

Все.

И именно за это они попали под пресс. Любое авторитарное государство с подозрением воспринимает людей, стремящихся овладеть умениями, позволенными лишь “государевым людям”, стремящихся к независимости и самостоятельности, старающихся наделить самих себя силой. А если эти люди – анархисты, то они превращаются в непосредственную реальную опасность. Да и скажем прямо: анархисты всегда выступали и выступают за безусловное право человека на самооборону и защиту своих прав всеми доступными методами. И это не может нравится государственным псам.

Россказни же о том, как эти ребята собирались резать ЕдРосов и жарить их на костре оставьте для зрителей программы “Вести”. Лишь они могут представить себе злобных анархов, составом в 17 человек готовящихся с помощью страйкбольных калашей и еловых веточек уничтожить глав местных администраций, а уж тем более – поднять вооруженное восстание. Анархисты, конечно, идеалисты, но не до такой степени оторваны от жизни.

Зачем же чекистам в РФ понадобилось это дело? Я склонен выделять три причины:

1. В рашке скоро выборы. Разоблачение очередной террористической группы (фейковые ИГИЛовцы, видать, кончились) поволит свиньям выслужиться перед хозяином, заслужить его похвалу и подачки. Плюс сюда же все политические бонусы для верхушки: обороняем стабильность, экстремисты не пройдут.

2. В России сбольшего зачистили неподконтрольных националистов, антифа и исламистов. То есть тех, кто был посильнее и помассовей. Ресурс высвободился, можно взяться и за не самые мощные оппозиционные силы – например, анархистов. Важно еще то, что анарихсты, будучи невелеки числом и возможностями, представляют порой даже бОльшую опасность, ввиду своей структуры. Они автономны, независимы, антиерархичны. С ними нельзя договоритья и подкупить. Они соблюдают правила конспирации, не вписываются в институциональные рамки политики. И поэтому ненасильственные методы политического контроля с ними не работают, работает старая добрая дубинка, и то не вегда.

3. Кроме прочего, в РФ сейчас все плохо. Растет бедность, социальное напряжение и разрыв между богатыми и бедными. Анархистские идеи и практики социальной справедливости и прямого действия могут стать весьма популярны среди недовольного населения – если, конечно, позволить анархистам развернуться. Именно поэтому удар наносится на упреждение. Повод – так полюбившийся спецслужбам терроризм. И народ одобрит, ведь борьба с террором – дело святое.

В общем, я думаю, следует ожидать что всех или большинство обвиняемых осудят к реальным и немалым срокам. В ближайшие месяцы ждите по рашко-ТВ  передачи об анархо-маньяках и их планах уничтожить депутатов от Единой России путем посыпания черной икры цианистым калием.

А нам здесь бдительность терять не стоит, ведь конъюнктура может повернуться в любую сторону в любой момент. Именно поэтому товарищи из АЧК-Беларусь подготовили хорошую инструкцию для тех, кто предпочитает готовиться, а не ждать, пока за ним\ней придут.

https://abc-belarus.org/?p=11327