Анархисты и наркотики

После поста об Укропе некоторые обиделись, что я, дескать, слишком жестко высказался, стигматизирую наркопотребителей и якобы не в наркотиках проблема в данном случае, а в том, что человек плохой, потому и сдаёт.

Поясню свою позицию по наркотикам и анархистскому движению, в первую очередь, для людей не из Беларуси.

Наркотическая статья 328 предполагает за хранение наркоты от химии и до 5 лет тюрьмы. За распространение – от 8 до 20. При этом, по беларуской практике, обвиняемого почти всегда стараются «натянуть» на распространение, даже там где его нет. Ментам это несложно, зато очень выгодно – «раскрыто» более тяжелое преступление.

В Беларуси систематически происходят случаи, когда участники анархистского\антифа движения сдавали своих товарищей из-за наркоты. Наркотические обвинения сыграли огромную роль в «Деле антифашистов» в 2017-м. Они же заставили бывшего Укропа повести себя как мразь и записать под диктовку ГУБОПиКа очерняющее анархистов видео. По статье 328 сидели и сидит добрый десяток участников антифа-движения.

Аналогичные случаи есть и за границей (дело Сети).

Еще не было зафиксировано еще ни одного случая, чтобы человека словили с наркотой и он отказался сдавать. Такой типа: «ладно, получу лучше 8 лет но не стану агентом!»

То есть факт употребления наркоты человеком из движения это прямая опасность для окружающих его товарищей (не говоря уже что про него самого).

Про эту опасность человек, который распространяет, знает — она вытекает из активисткого опыта. И, тем не менее, продолжает распространять и употреблять.

Таким образом когда я вижу что человек ради мимолётного удовольствия продолжает подставлять всех и себя, у меня возникают вопросы его моральному облику: каковы его приоритеты? Если он не готов пожертвовать кайфом, пожертвует ли он своей свободой и комфортом в моменты репрессий? Или всё таки будет сдавать чтобы выгораживать себя? Ответ очевиден, конечно он предпочтёт личное интересам движа.

Возможно я для кого-то открою Америку, но участие в анархическом движении налагает на участника определённые ограничения. В первую очередь, конечно, в в плане культуры безопасности — то есть изменения повседневного поведения. Пришел в наши ряды — будь добр менять свои привычки, если они у тебя таковы, что могут привести других к беде.

Некоторые не хотят. Что из этого получается — можно посмотреть на видео.

В связи с этим я вопрос: ЗАЧЕМ движению держать при себе человека, который в случае опасности со 100% вероятностью сдаст всех кого ему скажут, или же станет агентом, дабы только не сесть на 12 лет? Повторюсь – то, что он сдаст, это не мои фантазии а практика, потому что пока что в таких случаях сдавали и соглашались на сотрудничество все без исключения.

Получается что у человека в приоритете в шкале ценностей некая “свобода изменять сознание” стоит выше нежели свобода товарищей? Ну и зачем мне такой товарищ рядом? Это же мина замедленного действия. Тем более мусора только и рыщут в поисках подобных людей, они для них как золотая жила.То есть общаясь с таким человеком, не выгоняя его из движения мы подвергаем колоссальному риску всех. Ради чего?

Если человеку для каких-то личных нужд, рекреакции или восстановления психики нужно употреблять траву или грибы — пускай делает это за пределами Беларуси. Тогда никаких претензий.

Также всё вышесказанное не отменяет того что я против существующей в Беларуси наркополитики. Я поддерживаю тех, кто борется за её изменение (Легалайз Беларусь, Матери 328), потому как очевидно что эта политика деструктивна и несправедлива.

Однако при этом я не хочу чтобы рядом со мной, в радикальном, нелегальном революционном движении находились люди, употребляющие запрещённые вещества, или тем более её распространяющие. Потому что такие люди вредны, опасны и в случае опасности всегда предают своих. Это реальный и неопровержимый факт.

Поэтому можете считать меня наркофобом, «стигматизатором наркопотребителей», но по мне лучше быть наркофобом на свободе чем дофига толерантным и продвинутым, но в тюрьме.