ААААААААААААААААААААА

Такое письмо сегодня разослала администрация нашего универа.

Перевожу: “В связи с коронавирусом просим воздержаться от посещения Деканата и Секретариата ЦЯКП (Центра Языка и Культуры Польской). Сведите визиты к минимуму, звоните и пишите е-мэйлы”.

Ну вы поняли, да?) Вы там хоть все друг друга перезаражайте, главное чтобы не нас.

По мне, абсолютно хамский и элитаристский подход. Вы, уважаемые господа, если так боитесь коронавируса, то объявляйте карантин для всех, а не создавайте вокруг своих драгоценных тел запретную зону. Если вы руководители, то первая ваша задача – нести ответственность за то, чем вы руководите. И переживать за других как минимум не меньше, нежели за себя. Или вы думаете, что ваше здоровье ценнее здоровья студентов? А с какого перепугу? Кто вам корону-то на голову надел?

То есть тот факт, что студенты сидят по полтора часа вдвадцатером в непроветриваемых помещениях. вас не волнует? А то что кто-то может придти и кашлянуть вблизи ваших исключительных начальственных организмов – такая беда, что бросились в панике е-мэйлы рассылать?

Да, не хотел бы я оказаться с администрацией CJKP на тонущем корабле.

Следующей мерой предлагаю господам ввести требование: не приближаться к декану ближе чем на два метра без костюма химзащиты. А на всякимй случай выставьте вокруг административного корпуса вооруженную охрану. Вдруг какой несмышлёныш сунется – сразу огонь на поражение. Жалко конечно, но здоровье декана важнее.

Напомню, что в Польше на сегодня зафиксирован 1 (один) случай коронавируса. И тот – в Зелёной Гуре, 530 км от Люблина. То есть мы имеем дело не только со снобским элитаризмом но еще и с ничем не обоснованным паникёрством. В Беларуси я бы такому не удивился, но в стране Евросоюза… Видимо, меня ждёт еще много сюрпризов.