Про крепость и долину

Очень умная заметка от Михаила Магида.

“Про крепость и долину.

Мне очень не нравится у значительной части современных левых (за всех говорить не буду, но у какой-то части) постоянная мания что-то запрещать. При этом используется манипулятивная тактика, известная как “Крепость и долина”.

Cуть очень проста. Мы запираемся в хорошо защищенной крепости, когда нас атакуют, и выходим из нее, изгоняя критиков с равнины, когда их внимание ослабевает.

Классический пример применения такой тактики – большевизм. Сначала делается общее утверждение, против которого мало что можно возразить. Оно вполне разумно и многим симпатично: “Вы ведь не против общества с высокразвитыми технологиями, где действует принцип от каждого по способностям, каждому по потребностям?” (Крепость). Затем, в условиях, когда они получают определенные симпатии, они начинают добавлять то, что ранее не решались сказать, занимая со своими сторонниками (число которых выросло) долину и вытесняя критиков (внимание которых ослабло): “Пожалуй, для того, чтобы реализовать коммунизм, нам придется запретить все остальные социалистические и несоциалистические партии, посадить в тюрьму или выслать их стороников”. (Долина).

Или, например: “Феминистки? Мы за равноправие женщин. Разве кто-то в здравом уме станет возражать против наших прогрессивных требований?” (Крепость). Затем начинается дискриминационный натиск на оппонентов: “Мы должны запретить любые изображения женщин, которые мы сочтем сексуализированными. ” (Долина).

P.S. Движения угнетенных, набирая власть, способны иногда становиться теми еще угнетателями – самые яркие примеры большевики и сионисты.

P.P.S Не утверждаю, что все феминистки это поддерживают, встречал тех, кто не поддерживает.”

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=984994868271528&set=gm.1142032565915087&type=3