В США – наибольшее имущественное расслоение с 1920-х

400 богатейших американцев – 0,00025% населения – утроили свое богатства с начала 1980х. Сейчас они богатее чем 150 миллионов (60%) американцев.

Добавлю, что благодаря тому, что США – сильнейшая экономика мира, эта неолиберальная модель постепенно транслируется на весь остальной мир.
Я глубоко убежден, что такая порочная ситуация имеет системные корни и не может быть исправлена ни госрегулированием ни введением казарменного социализма. Единственный выход – передача производственных мощностей, технологий и капитала в руки трудовых коллективов. А это может быть осуществлено только в обществе прямой демократии.

И еще, меня всегда удивляли люди, которые пытаются оправдать такое положение дел. Кто-то говорит что эти десятитысячные доли процента “просто самые умные”, кто-то, что “самые трудолюбивые”, кто-то говорит, что эти богатеи дают кому-то рабочие места (изготовителям своих яхт, майбахов, ювелирам, прислуге и т.п). Хотя совершенно очевидно, что чудовищная концентрация капитала в руках немногих не приносит никакой пользы людям, обществу, прогрессу, да и планете в целом. Почему для кого-то это неочевидно – для меня загадка. Может не хотят делать радикальные выводы, может сами лелеют надежду стать в ряды этих десятитысячных долей процента. А может просто стокгольмский синдром.