Ножи и Крупки

Еще некоторое время продолжу кормить вас контентом относительно моего недавнего задержания. И не потому что считаю это событие неким экстраординарным (рядовой эпизод нашей борьбы, на самом деле), а потому что в короткий отрезок времени произошло много всего интересного.
 
6 марта, на третий день задержания, ждем суда в Центральном РОВД, добрых полтора часа я и еще около 10 административно задержанных стоим лицом к стене. Тут сзади меня зовут двое в штатском: “Николай, это вы?”. “Я”, говорю. “Ножи свои будете забирать?”
 
Тут надо сказать что во время нахвата анархистов в Крупках 7 месяцев назад у меня изъяли “для экспертизы” два ножа, один Кизляр охотничий, один складной (на самом деле им очень хотелось найти у нас какое-то оружие, но его не было, поэтому ограничились ножами, которые даже не являются холодным оружием).
 
Изъяли и не вернули. Написал одну жалобу – игнор. Написал вторую. Прошло полгода – ничего.
 
И тут, оказывается крупские менты, узнав о моём задержании, приехали в Минск (!) и решили воспользоваться случаем, чтобы вернуть мне эти два нажа. Во, думаю, нашли время за полгода, когда мне как раз до них.
Еще предлагали забрать изъятую литературу, но я отказался, попахивает провокацией.
 
Расписался за ножи (они сразу пошли конвойному, конечно, потому что когда ты задержанный тебе нельзя ножи) а эти менты еще прикалываются, спрашивают, поеду ли я опять в Крупки. Конечно поеду, говорю. Даже предупрежу заранее, чтоб встречали.