За общество без тюрем и государства

Через три недели, 23 августа начинается Международный день солидарности с политзаключенными-анархистами.

Помню, еще когда был “в командировке”, в эти дни приходило особенно большое количество писем и открыток из разных стран мира. Это очень приято и радостно, осознавать, что людям в тысячах километров от Беларуси и от нашего контекста не наплевать на тебя.

Сейчас, пока вы читаете эти строки кто-то отбывает свой долгий срок заключения, лишенный (ая) морального и физического комфорта: в штрафных изоляторах, в ПКТ, в крытых, в лагерях. Машет молотком на промке или мерзнет на бетонном полу или ворочается с бока на бок на жесткой наре, или жуёт опостылевшую перловку в столовой. Вина этого человека в одном: он хотел лучшего будущего для нас всех. Наш моральный долг – поддержать соратников и соратниц.

Помочь вы можете следующим образом:
1. Организовать в своем городе акцию солидарности
2. Написать письмо поддержки политзаключенному.
3. Задонатить местной группе АЧК (https://abc-belarus.org/?page_id=3670)

Солидарность не пропадает даром. Каждый акт поддержки укрепляет волю политзека и уверяет его в собственной правоте. Помогая тем, кто за решеткой вы не просто делаете доброе дело, но способствуете тому что, освободившись, человек продолжит борьбу. Поэтому: пока мы здесь, давайте не забывать про тех, кто там.