Презентация – Тверь

 

Возможность презентовать книгу в этом относительно небольшом городе (по населению меньше Гомеля) появилась совершенно неожиданно. Спасибо Olga Polyakova !

Количество символических “совпадений”, ознаменовавших презентацию, просто зашкаливало. Она проходила в пространстве “Дом Глинки” (сосланного декабриста), на улице Желябова (террориста-народовольца) в городе – родине Миши Круга! Поэтому не могла не получится выдающейся.

Среди приглашенных был профессор Тверского университета Валерий Павлович Суворов (http://university.tversu.ru/person/619/), автор ряда научных работ по истории революционного движения в Твери. Перед началом презентации одна девушка задала мне вопрос, сколько людей разговаривают в Беларуси на беларуском. Я ответил, что раньше на беларуском говорили преимущественно в деревнях, сейчас же на нем говорит некоторая часть интеллигенции.

– Да! С польско-литовским уклоном! – выкрикнул с места Суворов.

 

 

(всё понятно… – подумал я)

– Ну почему,- говорю,- с польско-литовским. С белорусским уклоном.
– Националисты они у вас! К тому же воюют там в Украине на стороне бендеровцев!

(у меня появилось смутное ощущение что презентация может быть сорвана).

Ладно, думаю. Посмотрим что будет дальше.

Настоящая веселуха началась, когда собралась публика (в итоге было 13 человек), и среди нее я заметил оператора с телекамерой. Он представился сотрудником местного РенТВ. Мол, он пришел, поскольку мероприятие открытое и хотел бы взять у меня интервью про книгу. После секундного раздумия, я решил, что давать интервью телеканалу, 24\7 вещающему про заговор американцев против Росиюшки, про киевскую хунту и загнивающий запад, будет лютейшим зашкваром, и что такой пиар книги мне не нужен. И сказал ему что снимать себя не позволю. То же самое сказали еще два товарища в зале. Некоторые, наоборот, пытались довести, что телеканал, мол, местный, и никакого отношения к политической линии “центра” не имеет. Так себе аргумент. Сам оператор очевидно обиделся и не понимал что от него хотели. Тогда я сказал прямо, что против того, чтобы меня снимал телеканал, открыто разжигающий войну и сеющий рознь между народами.

Тут в разговор вступил Суворов. Точнее, стал криком перебивать всех говорящих, занимая собой все пространство:

– Это что, подпольное мероприятие?! Почему нельзя снимать?! А остальные каналы, что лучше?

– Я уже сказал свою позицию. Не в подпольности дело, а в том что мне принципиально неприемлемо сотрудничество с таким каналом. Мероприятие открытое, если хочет, пусть сидит и слушает.

– ЭТО ЧТО, ПОДПОЛЬНАЯ СХОДКА? ТУТ ЧТО, ТЕРРОРИСТЫ СОБИРАЮТСЯ? ПОЧЕМУ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВЗГЛЯДАМ? Я ВОТ ЧЛЕН КПРФ! Я КОММУНИСТ! Я НЕ СКРЫВАЮ СВОИХ ВЗГЛЯДОВ! КТО ВАС ФИНАНСИРУЕТ? – … ну и все в таком духе.

Зкончил Суворов страшной угрозой, что если журналисту РенТВ не дадут снимать, то он сам уйдет. К счастью, свою угрозу он осуществил, к облегчению всех присутствующих.

После удаления неадекватна мы, наконец. перешли к конструктиву – посмотрели фильм “Анархия, прямое действие – неангажированная версия” после чего я рассказал о нашем деле и собственно о книге.

Самое интересное было в секции вопросов. На мероприятие пришли самые разные и неожиданные люди: работница гор.администрации, руководитель яхт-клуба, балерина… Конечно, многие из них не знали об анархизме вообще ничего. В результате произошла интереснейшая рубка между людьми, считающими анархизм не очень-то состоятельным и мной (а также присутствовавшими соратниками). Вместо живописания ужасов беларуской тюрьмы я живописал преимущества и блага анархического общества 🙂 Все это затянулось, в общей сложности. где-то на 2,5 часа.

После окончания презентации от меня затребовали “тюремной жести” 🙂 – и переход от идеологических дискуссий к адовым байкам произошел уже в близлежащей кафешке.

В общем, было круто и душевно. Приятно знакомиться с позитивными людьми, полезно почаще выходить за пределы своего идеологического круга и общаться с теми, для кого твои идеи – терра инкогнита. Спасибо всем!