Чувство справедливости – это инстинкт?

“Исследователи из Лондонской Школы Экономики обнаружили, что когда людям по разному оплачивают один и тот же труд, мотивация достигать хороших результатов падает — независимо от того, платят испытуемым больше или меньше остальных.

Испытуемым предлагали выполнить задание. Награда за задание варьировалась случайным образом, то есть за выполнение одинакового задания одним людям давали одну награду, а другим — другую.

Даже несмотря на то, что такое решение никак не помогает остальным, и уменьшает награду для них самих, люди получившие бОльшую награду по сравнению с остальными, начинали работать хуже. Их мотивация падала.

Результат во-многом зависил от индивидуальных настроений испытуемых, но в целом чем больше разница в наградах — тем несчастнее были испытуемые. Эксперимент легко транслируется на реальную жизнь, в которой людям разного пола, расовой принадлежности или социальной группы платят по-разному за одну и ту же работу.

В современном мире только то, в какой стране ты родился, на 66% объясняет разницу в твоём качестве жизни по сравнению с соседом — что уж говорить про другие факторы, вроде достатка родителей.

Почитать больше про эксперимент можно здесь.”

Источник.

Но мы ведь помним, что капитализм – самая справедливая система, а если ты бедный, то ты просто лентяй и неудачник :)?