НЛО и американцы

Посмотрел документалку об одном из самых задокументированных и официально признанных случаев встречи с НЛО – инцидентом с авианосцем “Нимиц”. Случай известный, о нем даже есть статья на Википедии.
В 2004 во время плавания радары авианосца засекли несколько объектов, появившихся над поверхностью моря – притом совершенно внезапно, резко снизив высоту, как будто они находились перед этим на орбите. Самолёты авианосца, выполнявшие тренировочные полеты, отправились на перехват. Приблизившись, один увидел объект огромных размеров прямо под поверхностью воды (конкретно размер я не понял). А над ним летал другой – около 14 метров длиной, белый, похожий на драже ТикТак (военные его потом так и называли: ТикТак). Он то ускорялся (зафиксированная скорость – около 900 км\ч), то замедлялся, то вовсе зависал над поверхностью воды. Все это было видно как пилотам вживую, так и на радарах. А потом внезапно просто исчез со скоростью, которую ни пилоты ни радары оценить не смогли.

По возвращению у пилотов взяли расписку о неразглашении информации. ВМФ США попыталось сделать вид что ничего не было. Черные ящики самолетов изъяли. Но тем не менее в фильме служащие ВМФ США, которые были очевидцами инцидента рассказывают об увиденном. Скорее всего, по истечении срока давности расписки.

Интересно в этом эпизоде в первую очередь огромное количество свидетельств разного плана. Мало того что об увиденном говорят сразу несколько довольно высокопоставленных военных, в 2017-м году ВМФ официально признал факт наблюдения неопознанного объекта, и даже выложил фрагмент видео, снятого камерой самолета.

Вот такие дела творятся. Фильм на английском языке.